«Это не должно повториться»

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны в выставочном зале Вятского художественного музея имени братеьв Васнецовых состоялось открытие выставки.

Выставка показывает и рассказывает о преступлениях нацизма против человечества 20-21 веков. Наша страна, вынесшая на себе наибольшую тяжесть в войне с фашизмом, помнит о тех испытаниях и утратах, которые выпали на судьбу нашего народа. И сегодня те, кто думают о нашем будущем и будущем человечества, понимают, что "Это не должно повториться".

В торжественном открытии выставки принимал участие Вятский камерный оркестр, главный дирижёр - стипендиат Правительства России для молодых деятелей культуры Евгений Дробахин. Они обеспечили музыкальное сопровождение на протяжении всего выставочного дня.

Организаторы отметили, что экспонаты смогут воздействовать на посетителей выставки во время осмотра экспозиции, аргументировав это тем, что "сила воздействия искусства - возможность зайти людям в головы, показать существо проблемы, которая существует по сей день"

Знакомство с проектом начинается с выставки памяти, которая включает в себя живописные полотна о Великой Отечественной войне из фондов Вятского художественного музея. Также Кировсий областной краеведческий музей подготовил экспозиции "НАТО. Хроника жестокости" и "Слезы Донбасса".

Директор Кировского областного краеведческого музея Артем Маркелов отметил, что это проект уникален тем, что он охватывает историю с начала 41 года до сегодняшних дней.

В этом проекте представлены документы оказание помощи Сталинграду и Донбассу в восстановлении городов от фашизма, - поделилась директор государственного архива Кировской области Елена Царёва.

18+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn