Некомпетентность водителей или бесстрашие пешеходов?

«Радио «Киров Град» (16+) и газета «Источник новостей» (16+) провели опрос среди жителей города о безопасности дорожного движения.

Ежедневно в Кировской области происходят аварии. Нередко ДТП заканчиваются гибелью людей. В чем же причина такого безрассудного поведения на дорогах? Этот вопрос волнует не только водителей, но и пешеходов, и велосипедистов.

Часть опрошенных выделила, что некоторые водители ездят без прав и постоянно спешат. Другие же говорят о безбоязненности пешеходов, а так же про отсутствие пешеходных переходов. К примеру, у автобусных остановок.

К велосипедистам водители относятся более доброжелательно, хотя и выделяют, что они не знакомы с правилами ПДД: не слазят c «железного коня» перед переходом, а также не знают про сигналы руками при поворотах. Велосипедисты же хотят отдельных полос для движения.

Опрошенные предлагают и пути решения дорожного вопроса. Больше светофоров, разметки на дорогах, предупреждающих знаков, дополнительные стрелки в сетке светофора. В предложения поступило и расширение улиц, но это кажется мало возможным с нынешней инфраструктурой города. Так же прозвучало предложение обязательно показывать и рассказывать о правилах дорожного движения в детских садах и школах, в том числе и начинающим водителям.

Пешеходов чаще пугают мчащиеся на высокой скорости машины вблизи светофоров и пешеходных переходов. Ведь иногда они могут не останавливаться и не снижать скорость вплоть до самой разметки перехода. Выделили и дерзость людей на крупных машинах и иномарках. А водителям не нравится, что пешеходы переходят дорогу в неположенных местах.

Но крайне важным оказался критерий взаимного уважения. И водители, и пешеходы выделяли это в первую очередь. Именно уважение ко всем участникам дорожного движения, снизило бы число аварий.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn