В Кировской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами

В его состав вошли 23 человека.

В 2022 году в Кировской области состоятся выборы Губернатора Кировской области, а также выборы глав и депутатов муниципальных районов, муниципальных округов, городов, городских и сельских поселений региона.

Решением совета Общественной палаты Кировской области создан региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в Кировской области в 2022 году. В состав регионального общественного штаба по наблюдению за выборами вошли 23 человека. Это члены региональной Общественной палаты, представители крупных общественных и некоммерческих организаций региона, электоральные эксперты, юристы, лидеры общественного мнения и представители СМИ.

Штаб возглавила Наталья Шедько, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области, заместителем руководителя штаба стала Елена Макарова, член Общественной палаты, исполнительный директор Кировского отделения «Ассоциации юристов России».

Приближается день выборов. Штаб приступает к своей работе с 1 июля. В этом году его роль возрастает, мы будем готовить наблюдателей, которые будут направляться не только в участковые, но и в территориальные комиссии. Вся работа общественных наблюдателей будет проверяться штабом и представляться общественности. Мы должны обеспечить независимое общественное наблюдение, прозрачность голосования и открытость подсчета голосов, - отмечает Наталья Шедько

По словам Елены Макаровой, заместителя председателя штаба особое внимание будет уделено обучению наблюдателей:

Мы имеем хороший опыт подготовки наблюдения. В прошлом году было подготовлено около 2 тысяч наблюдателей во всех районах области и это позволяет нам уверенно говорить о том, что выборы были открытыми и легитимными.

Общественный штаб по наблюдению за выборами создается уже во второй раз. Практика работы штаба в прошлом году показала, что такой формат позволяет обеспечить общественный контроль за ходом голосования и высокую степень прозрачности выборов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn