«Задача реального сектора – чтобы работники были уверены в завтрашнем дне»

Александр Соколов посетил белохолуницкий деревообрабатывающий комбинат, где открыто новое производство

Сегодня, 5 июля, врио губернатора Кировской области Александр Соколов приехал в Белохолуницкий район. Он побывал на деревообрабатывающем комбинате, который является одним из ведущих в регионе производителей домов из клееного бруса и пиломатериалов.

Предприятие не останавливает свою работу, а, напротив, расширяет производство. В этом году здесь запущено производство мебельного щита. Теперь в компании выполняется полный производственный цикл – от заготовки древесины, распиловки сушки до выпуска конечного продукта.

Деревообработка – один из ключевых сегментов экономики региона. Необходимо развивать глубокую переработку древесины, нацеливать предприятия на создание товаров с высокой добавочной стоимостью. Потому что это и дополнительные рабочие места, и стабильная заработная плата, и совершенствование производственных процессов, и отчисления в бюджеты разных уровней, – подчеркнул Александр Соколов.

Как рассказали руководители предприятия, на деревообрабатывающем комбинате контролируется каждый этап производства, гарантируется высокое качество изделий.

Объем отгруженной продукции за 2021 год составил 388,2 млн рублей, что в два раза выше, чем в 2020-м. А за 5 месяцев текущего года отгрузка уже на 66% превысила показатель аналогичного периода 2021 года. То есть спрос стабильно растет.

В числе потребителей продукции деревообрабатывающего комбината до недавнего времени были крупные холдинги и компании из Германии, Великобритании, Эстонии. Сегодня в связи с действием западных санкций логистические цепочки меняются. Необходимо вести поиск новых рынков сбыта.

И здесь многое зависит от активности руководства предприятий, от взаимодействия с крупнейшими представителями смежных отраслей в разных регионах России, дружественного зарубежья, – сказал Александр Соколов. – Мы все понимаем, что сегодня задача реального сектора экономики – не только обеспечить технологический суверенитет региона и страны, но и сохранить рабочие места, стабильную заработную плату сотрудникам, чтобы они и их семьи были уверены в завтрашнем дне.

Добавим, что на белохолуницком деревообрабатывающем комбинате сейчас трудится 114 человек, средняя зарплата составляет около 28 тысяч рублей, по сравнению с предыдущим годом она выросла на 12%.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn