Более 600 юных жителей области проведут каникулы в санатории «Солнечный»

Первый заезд в санатории министерства здравоохранения Кировской области состоялся 10 июля. Для оздоровления сюда приехали 160 детей из разных районов.

Главврач санатория «Солнечный» Елена Береснева рассказала, что дети направляются с заболеваниями органов дыхания, в частности бронхиальной астмой и пневмониями. Для их оздоровления в арсенале есть галокамера, применяются небулайзерная и гипокситерапия, жемчужные ванны и сухая углекислая ванна, электролечение. Также в санатории проходят лечение дети с заболеваниями кожи и хроническими заболеваниями почек, для которых в том числе разработаны различные программы в водолечебнице.

Также Береснева отметила, что санаторий полностью подготовлен к приему отдыхающих. В корпусах проведена полная дезинфекция, мягкий инвентарь дополнительно обработан паром. В помещениях выполнен косметический ремонт.

В санатории завершены работы по капитальному ремонту бани, в ходе которого выполнена замена пола, канализации, сантехники, окон, облицовка помещений плиткой.

Большое внимание в санатории уделено рекреационным зонам. Для досуга ребят работает клуб с большим количеством творческих площадок и кинотеатром. На территории к старту летней оздоровительной кампании установлены новые веранды, стол для игры в теннис, а также большая секция с тренажерами.

– В течение года моя дочь часто болеет. В основном это простудные заболевания, переходящие в бронхит и пневмонию. Практически всегда приходится прибегать к антибиотикам и ингаляциям. В этом году врач предложила ребенку съездить в санаторий. Для нас это впервые. Знаю, что там проводится большое количество процедур, в том числе физиолечение. Очень рассчитываю, что нам это поможет и череда болезней и пропусков школы закончится, – поделилась мама 8-летней Арины из Кирова.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, всего в рамках летней оздоровительной кампании в санатории «Солнечный» запланировано четыре смены, в рамках которых лечение пройдут 620 ребят в возрасте от 7 до 14 лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn