Остановкам общественного транспорта и контейнерным площадкам - не место на теплосетях

В Кирове есть семь остановок общественного транспорта, расположенных в охранных зонах тепловых сетей. Как быть с ними и другими аналогичными объектами, решали на состоявшейся в Кировском филиале «Т Плюс» рабочей группе с участием представителей Кировских теплосетей, территориальных подразделений г. Кирова, профильных департаментов, управлений и отделов муниципалитета.

Кировский филиал ПАО «Т Плюс» совместно с администрацией г. Кирова проводит системную работу по освобождению охранных зон тепловых сетей в областном центре от незаконно размещенных объектов. Начальник управления эксплуатации «Кировских тепловых сетей» Роман Батаков отметил, что по учреждениям образования - школам и детским садам - работа ведется активно. По 13 объектам из 40 замечания энергетиков уже устранены. По одному из объектов, школе №20 на улице Милицейской, вопрос решается в суде. Речь идет о капитальном строении – детской веранде, примыкающей к основному зданию, которая вопреки действующим правовым нормам находится в охранной зоне теплотрассы.

Представитель городского департамента образования отметил, что для решения этой комплексной проблемы по всем объектам составлена смета на 9 млн рублей, и в июле этот вопрос будет рассматриваться депутатами Кировской городской думы.

Также в г. Кирове есть остановки общественного транспорта, стоящие над теплотрассами. И в случае ремонтов или нештатных ситуаций энергетики не смогут получить доступ к проблемным участкам. Всего в областном центре семь таких проблемных остановок, по пяти из них есть возможности по переносу, а по двум – пока нет. Речь идет об остановках общественного транспорта на улице Воровского – «Дом Обуви» и «Молокозавод». По этой улице проходят магистральные тепловые сети, что еще больше усугубляет проблему. На совещании было предложено несколько вариантов решения вопроса и подчеркнуто, что безопасность людей – это главное.

Еще одна проблема, заботящая энергетиков – контейнерные площадки для мусора, также расположенные в охранной зоне. Сложность по размещению контейнеров обусловлена не только соблюдением охранных зон сетей коммунальной инфраструктуры, но и требованиями по организации подъезда к ним. Добиться результата, при котором будет устранено нарушение и при этом буду соблюдены интересы жильцов можно только совместными усилиями, при активном участии администрации города. В ближайшее время ПАО «Т Плюс» планирует направить в муниципалитет соответствующие предложения.

Всего в областном центре сейчас зафиксировано около 624 объекта, незаконно установленных в охранных зонах магистральных и квартальных тепловых сетей. Это детские площадки, парковки, торговые павильоны, гаражи и иные объекты, установленных с нарушением законодательства. Все они представляют потенциальную опасность для горожан.

Напомним, что согласно нормам эксплуатации, в охранной зоне теплосетей (не менее 3 метров в каждую сторону от границ трубопроводов и лотков) запрещено любое строительство, размещение детских и других площадок, павильонов, организация свалок, автостоянок и иных объектов. Несоблюдение этих правил угрожает тепловым сетям и безопасности расположенных на них объектов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn