За «спайсы» дадут 8 лет тюрьмы

Госдума приняла в первом чтении внесённый президентом законопроект о противодействии обороту синтетических наркотиков. Зелёный свет для Наркоконтроля

Согласно законопроекту, у Наркоконтроля появятся новые полномочия. Ведомство будет самостоятельно и оперативно включать потенциально опасные психоактивные вещества в спецреестр, который публикуют в интернете. Для внесение в него вещества достаточно будет результатов медицинского освидетельствования.

При этом за незаконный оборот спайсов вводится уголовная ответственность в виде штрафа до 30 тыс. рублей либо ограничения свободы на срок до 2 лет. Максимальный срок – до 8 лет грозит виновникам распространения спайса в случае наступления летального исхода его потребителя. Административная ответственность при этом устанавливается за употребление этих веществ, а также за уклонение от лечения зависимости от «спайсов».

В кировском Наркоконтроле прокомментировали, что уже давно выступали на принятие этого закона.
– На протяжении последних трёх лет наша служба бьётся за то, чтобы нашего директора Виктора Иванова наделили правом вето на новые психоактивные вещества, – рассказала Первоисточнику пресс-секретарь ведомства Татьяна Бельтюкова. – Если вещество в перечень не внесено, мы по сути никаких прав не имеем. Когда же директора наделят этим правом процедура упростится: выявили новое вещество, выходим в нашем же ведомстве на директора, просим его внести вещество в реестр запрещенных. Иванов подписывает документ, и мы начинаем работать, возбуждаем уголовные дела, изымаем, привлекаем к ответственности и так далее. То есть мы получим зелёный свет.

Отравившихся стало меньше

Напомним, широкий общественный резонанс проблема поручила в сентябре. Один из самых ярких очагов отравления курительными смесями был зафиксирован в Кировской области, где только за одну неделю в учреждения здравоохранения доставили 395 человек, отравившихся новыми психоактивными веществами. Четверо тогда скончались.

Основная масса обратившихся за медицинской помощью – это кировчане от 15 до 30 лет. Самой юной жертвой курительной смеси в этом году стал 9-классник из Слободского района. Его тело было обнаружено 19 сентября в деревне Щуково. Подросток захлебнулся в пожрном водоеме.

– С момента, когда начался подъём обращений, 17 сентября, по настоящее время зафиксировано 610 случаев отравления психоактивным веществом, – сообщила Первоисточнику пресс-секретарь облдепздрава Ольга Вагина. – Пик обращений пришёлся на вторую половину сентября, когда за сутки обращалось порядка 30 граждан. Сейчас фиксируются единичные случаи, либо бывает, что за сутки не фиксируется ни одного случая.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn