Каждый 10-й кировчанин не оплатил штраф ГИБДД

С начала года в Кировской области было пресечено более 207 тысяч нарушений ПДД.

Большая часть из них была зафиксирована средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме (около 152 тысяч), сообщили в ГИБДД.

Около 90% правонарушителей уплатили штраф в установленный законом срок. При этом стоит отметить, что около 79 % из них воспользовались правом уплаты половины штрафа. В то же время в текущем году возбуждено 1538 дел в отношении лиц, своевременно не уплативших штраф. Выявление данных лиц осуществляется при контроле за дорожным движением, регистрационно-экзаменационных действиях. За неуплату штрафов в срок, предусмотренный законом, в судах назначено 112 административных арестов, 881 штраф в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, в 101 случае – обязательные работы.

Автоинспекторы напоминают, что срок оплаты административного штрафа составляет шестьдесят дней. С учетом 10 дней, в течение которых постановление о назначении административного штрафа вступает в законную силу, штраф необходимо заплатить в течение семидесяти дней.

Кроме этого, водителям напоминают о возможности оплатить половину штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении взыскания. Однако такая скидка не предусмотрена для таких статей КоАП, как повторный проезд на красный свет, повторный выезд на полосу встречного движения, повторное управление автомобилем, который не зарегистрирован, повторное превышение скорости более чем на 40 км/час и выше. Также половиной штрафа не обойдутся водители, попавшиеся в нетрезвом состоянии или отказавшиеся от медосвидетельствования. Тем, кто совершил ДТП, с причинением легкого или среднего вреда здоровью потерпевшему, тоже не стоит рассчитывать на скидку.

В случае неуплаты административного штрафа, наложенного за нарушение ПДД, на гражданина составляется административный протокол. После чего, он уплачивает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или на него накладывается административный арест на срок до 15 суток.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn