Александр Соколов: в строительной сфере должны быть правила, единые для всех

По итогам встречи с застройщиками врио губернатора Кировской области дал поручение разработать программу развития строительной отрасли на 5 лет

26 июля врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу по вопросам развития строительной отрасли региона. В ней приняли участие руководители профильных органов власти, представители 11-ти строительных компаний и отраслевых общественных организаций – Союза строителей и Объединения строителей.

Наша общая цель — развитие строительной отрасли, – сказал Александр Соколов, открывая встречу.

Он обратил внимание на то, что есть объективные показатели, которые говорят о тенденции снижения темпов строительства жилья в регионе.

Цифры пока не катастрофические, но важны не они, а тенденция. Нам надо принять меры для изменения ситуации, – подчеркнул Александр Соколов. – Строительство – важная отрасль, имеющая сразу несколько сопутствующих сегментов – и производство стройматериалов, и добыча ресурсов. С этой же отраслью связано планирование людьми своего будущего – где они будут жить, где будут жить и учиться их дети. Поэтому развитию и поддержке строительной сферы мы будем уделять максимальное внимание.

По словам генерального директора компании «Кировспецмонтаж» Алексея Миронова, в связи со снижением объемов строительства растет стоимость жилья. Одновременно строительные компании начинают испытывать кадровую проблему, квалифицированные специалисты переезжают в другие регионы.

Нужно продумать механизмы, каким образом создавать условия, чтобы люди ехали к нам работать, – сказал Александр Соколов. – За последнее десятилетие регион потерял почти 150 тысяч человек. Это явно трудоспособные и активные граждане. А сейчас в Кировской области ситуация такова, что открываются новые производственные площадки, появляются новые мощности, им нужны кадры, – отметил Александр Соколов. – И наша задача – помочь в этом.

Руководители строительных организаций выразили готовность к сотрудничеству: «Мы готовы совместно с минстроем обсуждать планы на несколько лет вперед. Нам надо объединяться и вместе вырабатывать решения, чтобы отрасль развивалась».

Подводя итоги встречи, Александр Соколов подчеркнул:

Сегодняшнее совещание – первый шаг к ликвидации застарелого конфликта между строительным сообществом и профильными государственными структурами. Разумеется, в конфликте есть вина обеих сторон – и тех недобросовестных компаний, которые вели точечную застройку, не предусматривая возведения социальных объектов (но таких компаний не большинство), и государственных органов. Меры, которые предпринимались ими, справедливы по своим целям, но во многом ошибочны в деталях – они не учитывали ни ценовую конъюнктуру, ни важность строительной отрасли для экономики. Сейчас мы договорились, что необходимо вводить единые правила игры. Наша задача – чтобы жилья строилось больше, и оно было доступным.

Александр Соколов дал поручение министерству строительства, энергетики и ЖКХ совместно с Объединением строителей Кировской области до конца 2022 года разработать 5-летнюю программу развития строительной отрасли.

В ней должны быть определены объемы, места застройки, насыщенность и доступность социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов, порядок индексации стоимости материалов, цена квадратного метра. Должны быть прописаны четкие правила, единые для всех: как, в какие сроки, при соблюдении каких требований выдаются разрешения на строительство.

При этом роль чиновников должна быть сведена к минимуму: если застройка соответствует установленным правилам – разрешение выдается автоматически, если не соответствует – не выдается. Реализация программы должна начаться с 2023 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn