Александр Соколов: инициативы кировчан важно и нужно поддерживать

В этом году увеличена сумма финансирования ППМИ

Накануне врио губернатора Александр Соколов встретился с инициативной группой жителей дома № 137 по улице Воровского города Кирова, где в этом году будет обустроена детская площадка в рамках реализации Проекта поддержки местных инициатив.

Одна из жительниц обратила его внимание на проблему с ливневой канализацией. По поручению врио утром 28 июля ответственные службы выехали на место, согласно схеме все ливнёвки вскрыли и в течение 2-х дней подрядчик проведет обследование.

Одна из активных жительниц отметила, что не могли добиться в течение 5 лет решения этой проблемы.

Александр Соколов отметил, что Проект, согласно которому будет обустроена детская площадка, дает возможность жителям менять город к лучшему и создавать комфортную среду для жизни за счет объединения ресурсов государства и активных жителей, которые заинтересованы в развитии инфраструктуры в своем районе.

Проект уникален тем, что именно сами люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств готовы затратить для достижения результата. А государство им в этом помогает – в июле на реализацию проектов в городе Кирове дополнительно к 27 миллионам рублей направлено почти 13 миллионов. Эта поддержка позволит реализовать все запланированные проекты, на которые не хватало средств из-за роста стоимости стройматериалов. Самое главное, что люди видят результаты своих усилий, – красивые дворы, спортивные и игровые площадки, места отдыха, – рассказал жителям Александр Соколов.

Активисты рассказали Александру Соколову, что они решили принять участие в проекте, чтобы придомовая территория стала местом для полноценного досуга и физического развития не только детей этого дома, но и соседних домов.

Общая сумма проекта – 829 тысяч рублей, из которых 115 тысяч – вклад самих жильцов. Сейчас благоустройство идет поэтапно – в этом году в центре внимания ремонт пешеходной дорожки. Второе направление – благоустройство детской площадки. Уже завтра на ней демонтируют все старые элементы, после чего установят 3 новых комплекса, полностью соответствующих требованиям безопасности.

Рассказали жители врио губернатора и о проблемах, которые давно существуют в этом дворе. Так, после дождей и таяния снега вода не стекает в колодцы, а идет к дому. Несмотря на чистку ливневки, здесь нужно искать более эффективное решение. Александр Соколов отреагировал на жалобу и дал поручение первому зампреду правительства Дмитрию Курдюмову совместно с новыми депутатами гордумы, которых жители выберут в сентябре, взять вопрос с водоотведением на контроль и завершить работы, которые не смогли организовать депутаты прошлого созыва.

Также врио губернатора Кировской области поручил в ближайшее время разработать новое направление в рамках ППМИ для жителей города Кирова, где предусмотреть увеличение средств и снизить процент софинансирования от граждан.

Программа действительно находит отклик у кировчан и вызывает большой интерес. Несмотря на рост цен, это бремя не должно ложиться на плечи граждан - ППМИ важно и нужно поддерживать, - отметил Александр Соколов.

Добавим, что в этом году в Кирове планируют завершить работы на 6 объектах - победителях конкурсного отбора 2021 года и реализовать 39 инициативных проектов 2022 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn