В Роскачестве рассказали о «подводных камнях» ипотеки под 0,1%

В России можно взять ипотеку под предельно низкую процентную ставку 0,1 процента годовых, но у такой сделки могут быть подводные камни, предупредила в интервью радио Спутник заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева.

В последнее время на российском рынке стали появляться предложения взять кредит на покупку жилья по ставке 0,1 процента годовых. Как объяснила заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева, такие предложения – это не мошенничество, а более сложная схема кредитования с несколькими участниками.

Стандартную ипотеку на строящееся жилье можно оформить со ставкой 16 процентов годовых, а семейную – под 6 процентов годовых. Разницу в процентах выплатит государство. Однако клиенты все равно неохотно оформляют такую ипотеку, потому что цены на квартиры слишком высоки. Тогда застройщик по договоренности с банком субсидирует ипотеку. К примеру, застройщик покрывает 5,9 процента годовых, а клиенту остаются те самые заветные 0,1 процента, и это действительно выгодно. Главное – убедиться, что в договоре нет подводных камней, – сказала Ольга Шанаева в интервью радио Спутник.

Есть четыре возможных подводных камня, с которыми может столкнуться россиянин при оформлении кредита под 0,1 процента годовых, продолжила она.

Во-первых, часто низкая ставка действует только год, а затем придется платить ипотеку по рыночной ставке или по ставке льготной ипотеки. Во-вторых, может быть ограничение на сумму кредита в 6 или 12 миллионов рублей в зависимости от региона, потому что эти суммы прописаны в программе льготной ипотеки. В-третьих, стоимость квартиры с ипотекой от застройщика может быть выше, чем цена квартиры с обычной ипотекой. В-четвертых, застройщики по программе льготной ипотеки могут предлагать не самые популярные ЖК, – предупредила Ольга Шанаева.

В Роскачестве советуют особенно внимательно читать договор кредитования в случае, если вам предлагают настолько выгодные условия как ипотека под 0,1 процента годовых. Специалисты организации считают этот совет "банальным", но действенным.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn