У ребят из сельских школ появится возможность осваивать физику, химию, биологию с помощью современного оборудования

В Кировской области в 2022 году откроется еще 62 Центра «Точка роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе продолжается обновление материально-технического оснащения школ. Как рассказали в министерстве образования Кировской области, в 62 сельских школах региона в этом году будут созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Другими словами, у ребят, которые учатся в сельских школах, появится возможность осваивать физику, химию, биологию с помощью современного оборудования.

Один из Центров откроется в средней школе села Кстинино Кирово-Чепецкого района. В образовательном учреждении завершен ремонт и брендирование двух кабинетов, где будут располагаться физическая и химико-биологическая лаборатории. Для нужд учителей и учеников закуплена новая мебель, получены наборы для занятий робототехникой и мехатроникой, цифровые лаборатории для изучения практической части учебных предметов физики, химии, биологии, компьютерное оборудование.

Появление центра «Точка роста» станет настоящим подарком для наших учеников и преподавателей. Конечно, заниматься с новым оборудованием значительно интереснее. Лаборатории и робототехнические наборы мы будем использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности. В основном, оно, конечно, рассчитано на средние и старшие классы, но и для начального звена тоже можно будет проводить дополнительные занятия, - рассказала директор школы Наталья Ковальчук.

Педагоги прошли курсы повышения квалификации в Академии Минпросвещения РФ и сейчас разрабатывают рабочие программы для уроков и внеурочных занятий. В «Точке роста» будут вести и профориентационную работу – учителя планируют проводить занятия для младших школьников совместно со старшеклассниками.

В 2021/22 учебном году школа села Кстинино получила новые ноутбуки и МФУ, в 2020 году здесь был проведен капитальный ремонт спортзала. Директор поделилась, что в планах провести и капитальный ремонт здания школы. Заявка на участие подана на 2024 год.

Нацпроект «Образование» помогает создавать современные пространства для проектной, творческой, научной деятельности школьников. Пример этому – «Точки роста», которые позволяют детям осваивать учебную программу по-новому и с интересом. Увлеченность любимым школьным предметом поможет в подготовке к олимпиадам, конкурсам и при выборе будущей профессии. В общей сложности до конца 2024 года в регионе появится 325 Центров «Точка роста».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn