В Озерках готовится к открытию филиал взрослой поликлиники

Также в Кировской городской больнице №5 появится компьютерный томограф

Вопрос доступности медицинской помощи для жителей заречной части Кирова является наиболее актуальным. В настоящее время в микрорайонах ДСК и Озерки проживает более 10 тысяч человек. Все они получают медицинскую помощь в поликлинике Кировской городской больницы №5, расположенной в Коминтерне.

Для повышения доступности медицинской помощи жителям данных микрорайонов проведена большая работа совместно с правительством региона, министерством здравоохранения и администрацией города Кирова. Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в настоящее время работы по открытию филиала взрослой поликлиники Кировской городской больницы №5 в Озерках вышли на завершающий этап.

– Проделанная работа – пример эффективного взаимодействия руководителя медицинской организации с действующими депутатами Областного Законодательного Собрания и Городской Думы. В настоящее время завершаются строительные работы, проводится разметка границ будущих кабинетов, впереди – внутренняя отделка и обновление фасада здания, – рассказал Андрей Черняев.

На днях ход строительных работ оценили депутат ОЗС Согомон Аракелян, который будучи ранее руководителем учреждения начинал реализацию данного проекта, и депутат Кировской Городской Думы Юрий Шлемензон. Главный врач Кировской городской больницы №5 Павел Казаков рассказал о перспективах развития учреждения и расширения его диагностических возможностей.

– В новом структурном подразделении площадью более 270 кв.м. будут организованы 3 терапевтических участка, процедурный кабинет, кабинет УЗИ и дневной стационар, – пояснил Павел Казаков. – Кроме того, в здании стационара городской больницы №5 завершается подготовка помещения для нового компьютерного томографа, который поступит уже в конце августа. Данное оборудование приобретено за счет средств федерального бюджета и впервые появится в заречной части города Кирова.

Депутаты подчеркивают, что развитие системы здравоохранения в микрорайоне Озерки в интересах жителей будет продолжено в рамках комплексной застройки территории. В новом развивающемся микрорайоне с растущим населением открытие поликлиники станет большим событием и позволит сделать медицинскую помощь доступнее для большого количества молодых семей.
По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, создание современной социальной инфраструктуры является неотъемлемой частью развития городской территории.

– Важно, чтобы у жителей новых, строящихся микрорайонов города Кирова, в шаговой доступности были все необходимые социальные объекты. Так, уже выделены средства на строительство новой школы в микрорайоне Озерки, которая появится в 2023 году. Рассматривается вопрос и о строительстве детского сада, – подчеркнул первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn