Что такое автоматизация складского учета

Работа склада невозможна без проведения учёта. Под контролем оказываются любые действия, а также ведение документации, подтверждающей их.

Учёт позволяет всегда оставаться в курсе того, какие товары остались на складе и в каком количестве. Кроме того, учёт может быть произведен исходя из определенных характеристик товара, например, его срока годности, марки, состава, функционала и так далее. Автоматизация складского учета позволяет оптимизировать работу склада, так как всю нагрузку берёт на себя программное обеспечение, исключается возможность возникновения ошибок, связанных с воздействием человеческого фактора. Автоматизация нужна в первую очередь на крупных складах, на предприятиях оптово-розничной торговли и вообще везде, где отмечается активное передвижение товаров.

Для чего проводится автоматизация складского учета

Автоматизация складского учета позволяет снизить нагрузку, которой подвергаются сотрудники. Внедрение ПО позволяет кладовщикам и грузчикам полностью сконцентрироваться на решение своих непосредственных задач, а весь документооборот, учёт остатков, создание заявок для заказа продукции и ряд других задач берёт на себя новая автоматизированная система.

Внедрение автоматизации складского учета также упрощает работу бухгалтерии, так как теперь все необходимые документы будут сразу доступны всем сотрудникам, которым они нужны для работы. Это позволяет увеличить скорость расчётов и как следствие оптимизировать всю систему товарооборота.

В чем ключевые плюсы автоматизации складского учета

Автоматизация складского учета имеет множество преимуществ, всем владельцам складов обязательно нужно рассмотреть как минимум самые важные из них:

  • работа склада становится полностью прозрачной. Все действия сотрудников с помощью терминала сбора данных вносятся в единую систему, где увидеть их может каждый;

  • WMS позволяет контролировать работу склада, с помощью системы можно узнать, где именно расположен тот или иной товар, узнать расписание работы сотрудников;

  • хранение всей информации в электронной системе делает доступ к ней максимально простым, в режиме реального времени можно наблюдать передвижение товара на складе, с момента получения, до отгрузки покупателям;

  • регистрация каждого товара в электронной системе сводит к нулю возможность кражи.

Автоматизация работы склада – это естественный шаг в развитии вашего предприятия, который должен сделать каждый предприниматель, если планирует работать не один десяток лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn