К новому учебному году для учеников школ Кировской области закуплено более 96 тысяч учебников

На их приобретение из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей

В министерстве образования Кировской области рассказали, что в последние годы увеличилось количество учащихся начальных классов, поэтому, начиная с 2019 года, библиотечные фонды школ региона ежегодно централизованно обновляются комплектами учебников для начальной школы.

Перед началом нового учебного года учебники для учащихся 4-х классов по основным предметам поступают в областные государственные и муниципальные школы в соответствии с направленными ранее заявками.

Новыми учебниками в соответствии с действующими образовательными стандартами обеспечат и семиклассников государственных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, уточнили в министерстве образования Кировской области.

Централизованная закупка и поставка учебников ведется также в 15 школах, которые принимают участие в программе капитального ремонта по программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

В таких школах, напомним, обновляются учебники, которые пришли в негодность и уже не могут быть использованы в образовательном процессе. Среди них – учебники по русскому языку, геометрии, литературе, истории, иностранным языкам, географии.

Большое внимание мы уделяем не только созданию комфортных условий обучения, но и обновлению материальной базы школ, закупаются новые учебники для школ за счет областных средств. Это позволяет постепенно обновлять библиотечный фонд образовательных организаций в соответствии с современными образовательными стандартами. А наши дети получают полноценный объем знаний вне зависимости от того, живут ли они в городе или в сельской местности, - отметил врио губернатора региона Александр Соколов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn