Эпидемиолог призвал ввести масочный режим в РФ с 1 сентября

Роспотребнадзор порекомендовал некоторым регионам носить маски в общественных местах. В эфире радио Спутник эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский оценил необходимость возвращения масочного режима.

Роспотребнадзор рекомендует вернуться к ношению масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях в тех регионах, где в неделю заболевают более 50 человек на 100 тысяч населения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает РИА Новости.

В эфире радио Спутник доктор медицинских наук, эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский выразил мнение, что призывы носить маски сейчас очень актуальны. По его словам, осенью было бы правильно вернуться к обязательному масочному режиму.

Подъем заболеваемости очевиден, пик заболеваемости придется на ближайший месяц, особенно беспокоит сентябрь. Конечно, рекомендация носить маски правильная, я бы вообще ввел обязательный масочный режим с 1 сентября, потому что все съедутся со всех регионов, кто-то приедет из других стран, вольются в коллективы, это может привести к еще большему подъему заболеваемости. Поэтому лучше ввести масочный режим в сентябре, тогда ситуация поздней осенью будет лучше, – считает он.

Не стоит забывать и про вакцинацию, отметил эпидемиолог.

Тем, у кого прошло полгода с момента вакцинации, рекомендую пройти ревакцинацию. Но надо учитывать, что новые штаммы обходят вакцину, поэтому люди могут заболеть, но прививка препятствует тяжелому течению заболевания. Чтобы не заразиться, нужно носить маску, тогда, даже если вирус попадет, доза будет значительно меньше, и это также приведет к более легкому течению заболевания, – заключил Вадим Покровский.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn