Как укрепить иммунитет перед сезоном простуд

Укреплением иммунитета перед осенним периодом нужно начинать заниматься уже с конца лета.

Вирусолог и инфекционист Николай Малышев рассказал «Народным Новостям», как правильно подготовиться к сезону ОРВИ и помочь своему организму.

Осень — это и время, когда человека поджидают различные заболевания. Ведь иммунитет падает на фоне снижения температуры, постоянных дождей и отсутствия солнца. Вирусолог Николай Малышев отметил, что готовиться к приходу осени стоит уже летом.

Эксперт отметил, что помочь укрепить иммунитет к сезону простуд поможет закаливание. Для того, чтобы тело привыкло к низкой температуре, нужно начинать с обтираний прохладной водой, постепенно переходя на более холодную.

Помимо этого, врач рекомендует потреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, чтобы насытить организм витаминами. Лучше всего подойдут те плоды, которые выросли в средней полосе России, подчеркнул наш собеседник.

В конце лета нужно есть много фруктов и овощей. Лучше всего есть те фрукты и овощи, которые растут в нашей местности — то, что растет в средней полосе. Стоит обратить внимание на вишню, крыжовник и лесные ягоды. Также важно уже сейчас начинать проводить водные процедуры, которые помогут закалить организм. Нужно начинать заниматься вопросами подъема иммунитета как можно быстрее, — объяснил Малышев.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn