Почему не цветет рождественник?

Как заставить декабрист цвести – условия выращивания

Цветение декабриста или рождественского кактуса – важное событие в жизни любого растениевода, ведь зигокактус – это один из домашних питомцев, который может баловать нас своими роскошными цветами всю зиму. Как правило, цветение начинается в декабре и длится примерно около двух месяцев.

Откуда родом растение?

Рождественский кактус прибыл к нам из жаркой Бразилии и тропиков Южной Америки. Самый завораживающий этап в жизни этого растения – его цветение. Цветы развиваются из концов побегов, свисающих вниз. Каждый цветок этого кактуса достигает в длину от 4 до 8 сантиметров. Зикогокактус поражает широкой цветовой гаммой: белый, фуксии, малиновый, ярко-красный, розовый… Цветы декабриста благодаря медленному раскрытию бутонов обладают достаточно длительным жизненным циклом.

Цветение декабриста и связанные с ним проблемы

Однако многие новички не могут понять, почему не цветет рождественник. Иногда новичку очень сложно понять, почему, несмотря на заботу и внимание, декабрист категорически отказывается цвести. В действительности понять, почему не цветет рождественник, намного проще, чем это, кажется на первый взгляд.

Одной из главных причин, почему не цветет рождественник, является избыток влаги. Чтобы декабрист зацвел, начиная с середины октября необходимо уменьшить его полив. Полив рекомендуется уменьшить до того, чтобы грунт в горшке находился только в слегка увлажненном состоянии. Поливать растение нужно только тогда, когда почва вглубь просохнет минимум на 2,5 сантиметра. Такое ограничение полива позволит растению войти в стадию покоя, которая является жизненно необходимой для декабриста.

Жизненный цикл

Чтобы понять, почему не цветет рождественник, необходимо знать его жизненный цикл. Горшок с цветком должен находиться в месте, где растение сможет примерно 12, а то и 14 часов находиться в темноте. Рассеянный свет позитивно влияет на развитие зигокактуса, но чтобы зацвести, он должен как минимум 12 часов находиться в темноте. Это окажет выраженное стимулирующее воздействие на образование цветоносов.

Кроме темноты для того, чтобы кактус мог порадовать вас своим цветением, ему потребуется обеспечить температуру от 10 до 13 градусов. Если вы правильно выбрали место для растения, которое порадует его нужной температурой и освещением, можете не сомневаться в том, что ваш любимец обязательно зацветет.

В условиях пониженных температур декабрист должен культивироваться примерно 6 либо 8 недель или до тех пор, пока на его ветвях не начнут появляться цветы. После появления цветов его следует перенести с более комфортными условиями.

Выбор места для декабриста

Чтобы перенос декабриста не закончился сбрасыванием цветов, необходимо ответственно отнестись к выбору места. Очень важно, чтобы во время цветения растение не подвергалось воздействию сквозняков, прямых солнечных лучей. В период цветения питомца можно немного увеличить полив.

Если вы позаботитесь о создании комфортных условий для цветения декабриста, то куст наверняка вас порадует многократным цветением на протяжении всего года. Знание нехитрых секретов о том, как заставить зигокактус зацвести, подарит вам прекрасную возможность наслаждаться его очаровательными цветами.

Источник: Флористикс Инфо

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn