Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко посетил Вятский государственный университет

Высокий гость ознакомился с результатами приемной кампании, уровнем готовности университета к новому учебному году, стратегическими проектами и крупными разработками крупнейшего вуза Кировской области

26 августа Вятский государственный университет посетил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Вместе с ним на площадке крупнейшего вуза региона побывали заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач доложил о подготовке вуза к началу учебного года, в частности по обеспечению необходимого уровня антитеррористической безопасности. В.Н. Пугач сообщил, что университетом выполнены все текущие предписания надзорных органов. Участники встречи стали свидетелями антитеррористической тренировки, по окончании которой Д.Н. Чернышенко дал поручение Минобрнауки обеспечить проверку в подведомственных вузах систем безопасности и реагирования на террористические угрозы.

Прозвучало сообщение о ходе и основных результатах приемной кампании 2022 года. Ректор ВятГУ констатировал:

В среднем конкурс составил 12 заявлений на 1 место. Наибольший конкурс сложился на IT-специальностях, а также на экономических и юридических направлениях подготовки: до 50 заявлений на место. Наименьший конкурс сложился на технических (инженерных) направлениях подготовки: 5-6 заявлений на место.

Представители ВятГУ озвучили предложения по совершенствованию правил приема в вуз и использованию суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Инициативы ВятГУ, в частности по доработке суперсервиса, поддержал Дмитрий Афанасьев:

Мы считаем, что это существенно снизит неопределенность для абитуриентов.

В свою очередь, Дмитрий Чернышенко затронул аспект получения ускоренного профессионально-технического образования на базе ВятГУ.

В Кировской области мы видим повышенный спрос на технические специальности. В ВятГУ могут быстро готовить специалистов для стремительно набирающего темпы производства на «Лепсе» и других заводах, -

выразил уверенность Дмитрий Николаевич.

В.Н. Пугач подчеркнул, что в ВятГУ знают о такой проблеме. В вузе также успешно работает подразделение СПО, где ряд инженерных специальностей уже представлен.

Совместно с предприятиями Кировской области мы готовы рассмотреть открытие новых образовательных программ, -

заверил Валентин Николаевич.

Гостей проинформировали о деятельности Вятского государственного университета в рамках программы «Приоритет - 2030», вкладе вуза в социально-экономическое развитие Кировской области, его участии в «десятилетии науки».

Дмитрий Чернышенко высоко оценил стратегические проекты ВятГУ. Знакомясь со стратпроектом «Гармоничная личность», Д.Н. Чернышенко задал много вопросов, в том числе о результатах реализации работы по формированию мировоззрения и ценностных ориентиров молодежи.

Мы очень рады, что вы активно продвигаете это направление и выбрали его для «Приоритета-2030». На базе РГГУ работает научный центр, который занимается ценностной матрицей. Будет полезно сверить позиции и взаимообогатиться, -

порекомендовал Дмитрий Николаевич.

В ходе презентации стратпроекта «Среда обитания» были отмечены успехи студентов ВятГУ в разработке собственных продуктов, подчас не имеющих аналогов. Дмитрий Чернышенко пообщался с Михаилом Вохмяниным и Ильей Башариным, ставшими победителями конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и получившими по 1 миллиону рублей на реализацию своих бизнес-проектов.

Стратпроект «Технологии здоровья» был представлен разработкой «Сладкий белок браззеин», направленной на решение проблемы снижения калорийности пищевых продуктов, а также рядом проектов, позволяющих перейти на новый уровень медицины и медицинского обслуживания. Дмитрий Чернышенко заключил:

Сегодня мы с главой региона были на «Нанолеке», где обсуждали будущее национального образовательного центра мирового уровня «Биополис». Здесь крайне важна связь образования и науки. Также важны технологические партнеры, которые готовы коммерциализировать то, что вы будете прототипировать. В Минобрнауки готовы помочь вам всеми инструментами. Самое главное, что созданы уникальные условия для научного предпринимательства и промышленного производства очень важных для страны лекарственных препаратов. Ваша роль в этом является ключевой.

Вниманию гостей была предложена экспозиция разработок в области технологии добычи полезных ископаемых, технологии автоматизации производств и приборостроения, медицины, компьютерного зрения, безопасности экологии. Практически все они способны эффективно решить проблему импортозамещения. То же относится к продукции Инжинирингового центра ВятГУ, позволяющей обеспечить технологический суверенитет. Дмитрий Чернышенко также поддержал планы вуза по развитию киберспорта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn