Зампред Правительства РФ оценил в Кирове потенциал фармакологического импортозамещения

Заместитель председателя Правительства России, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и врио губернатора региона Александром Соколовым посетили 26 августа биомедицинский комплекс «Нанолек» в рамках рабочего визита в Киров.

На биомедицинском комплексе «Нанолек» Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрели производственные линии твердых лекарственных форм. Также предприятие в прошлом году совместно с Центром им. М. П. Чумакова РАН запустили производство вакцины от коронавируса «Ковивак».

В Кировской области развивается наука, воспитываются кадры, и предприятия, благодаря трансферу научных технологий в реальный сектор экономики, наращивают объемы производства, успешно выполняя задачи по импортозамещению, — отметил Дмитрий Чернышенко. — А это новые рабочие места для кировчан и рост экономики субъекта. Например, запуск новой линии производства на биомедицинском комплексе позволит создать 150 новых рабочих мест.

В этом году кировское предприятие приступило к созданию цеха производства активных фармацевтических субстанций – основного компонента вакцин от вируса папилломы человека (ВПЧ). Это собственная разработка Нанолек и Комбиотех, первая отечественная вакцина от этого вируса. Ее выпуск планируется в 2025 году.

Врио губернатора Александр Соколов отметил большой научно-технологический потенциал региона. «Есть крепкий вуз, научные разработки и желание инвесторов их внедрять. Планируем также принимать участие во всех федеральных программах для реализации существующих возможностей. Совместно с правительством России мы придадим ускорение нашим предприятиям по наращиванию производственных мощностей для выполнения задач по импортозамещению», - подчеркнул глава региона.

Рабочий визит Дмитрия Чернышенко – это «знаковое событие для Кировской области», - уверен главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников.

Наш регион обладает производственным и кадровым потенциалом, готов к реализации любых проектов, направленных на импортозамещение. Примером этого является современное предприятие ООО «Нанолек», специализирующееся на инновационных технологиях в соответствии с мировыми стандартами. Предприятие обладает высоким потенциалом по производству отечественных вакцин, которых за прошедший год произвело в количестве 200 тыс. доз. В случае необходимости кировский завод ООО «Нанолек» способен выпускать до 10 млн. доз вакцин ежегодно. Увеличение объемов фармакологического производства в Кирове создаст новые рабочие места, обеспечит стабильные зарплаты и, в результате, внесет вклад в экономический рост региона и повышения уровня жизни населения.

Врач-невролог Кировской городской больницы №2 Любовь Данилова считает важным сам факт развития производства медицинских препаратов в Кирове.

Реализация промышленной политики импортозамещения в сфере здравоохранения имеет важнейшее значение, и это хорошо видно на примере Кирова, - говорит Любовь Данилова. - Отечественное производство и лекарственных препаратов, и вакцин, во-первых, удешевляет закупки препаратов для учреждений здравоохранения, во-вторых, упрощает процедуру их приобретения, в-третьих, делает лекарства более доступными для людей, которым они необходимы.

Эксперты сферы здравоохранения воспринимают с оптимизмом внимание, уделяемое представителями федеральной власти крупным фармацевтическим предприятиям нашего региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn