Предвыборная программа Кировского городского местного отделения партии "Единая Россия"

Россия - это мы. Достойно жить в своем городе

Людям нужна гарантия стабильности, особенно сегодня. Дать её может только Партия, которая имеет прочную платформу, чёткую стратегию и нацелена на исполнение главной задачи.

Сегодня эта задача заключается в повышение уровня жизни россиян с одновременным укреплением технологического и управленческого суверенитета России. В условиях внешнеэкономического давления Россия должна стать самодостаточной во всех сферах.
Время, которое сейчас наступает, - это время возможностей.

В условиях внешнего санкционного давления и ухода с рынка иностранных предприятий Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимает на себя историческую и политическую ответственность за модернизацию экономики и реализацию нового курса развития.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Партия Президента страны и имеет единые с ним установки. Задачи, им сформулированные, просты и поняты, источники их финансирования – прозрачны и надёжны.
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» работает вместе со всеми федеральными структурами и органами власти. А это и есть лучшая гарантия исполнения всех социальных обязательств.

Ценности Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
- любовь к родине,
- крепкая семья,
- здоровый образ жизни,
- профессионализм,
- гражданская солидарность.

Приоритеты Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
- благополучие человека,
- развитие экономики в интересах всего общества,
- современные, хорошо оплачиваемые рабочие места,
- создание условий, при которых каждый человек мог бы найти применение своим знаниям и способностям.

Что уже сделано
- Финансирование национальных проектов по созданию комфортных условий проживания человека,
- обеспечение устойчивой работы предприятий в непростых экономических условиях,
- поддержка малого бизнеса с созданием льготных условий работы,
- индексация пенсий и социальных пособий,
- единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим,
- повышение детских пособий и расширение категорий их получателей.
Продолжение следует. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже доказала, что не даёт пустых обещаний. Если что-то заложено в программу, оно обязательно должно быть выполнено.

РАБОТА ПРЕДПРИЯТИЙ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Приоритет «ЕДИНОЙ РОССИИ» - поддержка промышленных предприятий и сельхозотрасли в новых экономических условиях.

Уже очевидно, что санкции стали не подрывом, а стимулом и руководством к действию. Эту тенденцию Партия будет укреплять.

- Развитие предприятий. В рамках нацпроекта «Производительность труда» в Кирове реализуют программу по поддержке ведущих отраслей экономики. Сейчас в ней участвуют 15 крупнейших промпредприятий региона. К 2024 году их будет более 30. Итог - ежегодное увеличение производительности труда, внедрение «бережливого производства» - принципа работы без потерь во всех сферах.

- Помощь селу. Сельское хозяйство – основа продовольственной безопасности государства.
В Кирове работают шесть сельхозпредприятий, одно фермерское хозяйство, два предпринимателя, в 2021 году открыта птицефабрика. Сельхозпроизводителям – всемерную поддержку! Уже предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на покупку сельхозтехники, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, комплекс агротехнологических работ.

- Малый бизнес – будущее страны
Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подтверждает сохранение финансирования программ нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

- Остаются прежними ставки по льготным займам для малого и среднего бизнеса и самозанятых (от 4 до 10 % годовых).

- Продолжается финансирование услуг по сертификации продукции, участию в выставках и ярмарках, организации образовательных программ.

- Продлён мораторий на плановые проверки.
Льготы - ИТ-компаниям

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает приоритет развития отрасли информационных технологий. Уже предусмотрены ежегодные ассигнования из федерального бюджета на грантовую поддержку ИТ-проектов. Выделены средства на улучшение жилищных условий работникам отрасли и повышение зарплаты.

Цифровизация – стратегия развития

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» видит будущее за новыми технологиями – во благо людей: для повышения качества обслуживания граждан и сокращения сроков предоставления услуг. В Кирове разработан проект стратегии цифровой трансформации экономики и социальной сферы до 2024 года. Планируется внедрение цифровых платформ работы с данными в деятельность органов власти, образовательных и медицинских организаций. Уже сегодня кировчане оценивают такой поход – с электронной очередью в медучреждениях, онлайн-записью в первые классы школ, новыми услугами в центрах «Мои Документы».

В 2022 году в Кирове в 2022 году начнётся создание интеллектуальной транспортной системы, которая поможет управлять дорожным движением. На эти цели за три года будет направлено более 400 млн рублей.

БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Приоритет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - благополучие каждого жителя. Для этого необходимо создавать условия. Как?
- Комплексное развитие территорий - одно из основных направлений народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Цель при застройке новых микрорайонов – удобство и комфорт для жителей. В шаговой доступности должны быть все социальные объекты – детские сады, школы, поликлиники, магазины.
В Кирове уже заключено шесть договоров по комплексному развитию территорий, ещё два находятся в стадии согласования.

Комплексное развитие предусмотрено на участках южнее микрорайона Чистые Пруды, в районе улицы 4-й Пятилетки, в границах улиц Маклина - Воровского - Хлебозаводской проезд.
- Догазификация – социальная программа, инициированная Президентом страны и поддержанная Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Программа предусматривает бесплатное подведение газопровода к границам земельного участка дома.
- В Кирове в план-график работ пока включены более 2500 домохозяйств, а до конца 2023 года природный газ подведут ко всем населённым пунктам в границах города (это 90 посёлков, деревень, слобод).
- Жители частных домов при соблюдении определённых условий могут компенсировать расходы и на подведение газа до самого дома, и на оснащение газовым оборудованием. Для этого в бюджете на 2022 год предусмотрено около 230 млн рублей.
- Дороги, тротуары, дворы, зоны отдыха. Эти территории обновляют в рамках нацпроектов, на которых основана народная программа Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Нацпроект «Безопасные качественные дороги»
- В этом году в Кирове ремонтируют 47 участков дорог (более 30 км). Одновременно с ремонтом проезжей части обновляют 18 пешеходных зон. Самые крупные – улицы Карла Маркса и Комсомольская.
- Идёт строительство улицы Сурикова (эту дорогу люди ждали несколько десятилетий), а также улиц Зеленина и Восьмого Марта в Долгушино.
- Капитально ремонтируют круговую развязку на пересечении улиц Павла Корчагина и Проезжей, расширяют участок улицы Ленина в районе перекрёстка с Современной.
- Начинают подготовительные работы по обустройству кольцевых развязок на перекрёстках улиц Подгорная-Сутырина, Октябрьского проспекта со Свердлова и Карла Маркса.
Безопасность людей – первоочередная задача «ЕДИНОЙ РОССИИ». Поэтому в рамках нацпроекта в Кирове обустраивают пешеходные переходы, оснащают их новыми светофорами.
Нацпроект «Жильё и городская среда» («Формирование комфортной городской среды»).
Дороги – это хорошо, но для людей не менее важны места отдыха и прогулок: тротуары, дворы, парки и скверы.
- Сегодня в Кирове благоустраивают 35 дворов (в том числе таких, которые объединяют несколько домов – как на улице Московской в юго-западном районе, на Сурикова в центре).
- Идёт ремонт десяти тротуарных зон. Самые крупные - улица Ленина и Октябрьский проспект.
- Становится сквером бывший пустырь на улице Советской в Нововятском районе.
Нацпроект «Жильё и городская среда». Из ветхого жилья – в новую квартиру
- В 2021 году построены многоквартирные дома для переселенцев в микрорайоне Урванцево, в этом году началось строительство дома в Лянгасово.
- Работает программа по капитальному ремонту домов. В этом году завершены 27 объектов, в ближайших планах - 135.
Действие нацпроектов рассчитано до 2025 года. Область и город примут в них активное участие. Объекты ремонта могут выбирать сами граждане, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» их в этом поддерживает.

Сельские дороги

По инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработана муниципальная программа по ремонту грунтовых дорог. Это дороги жизни для сельских населённых пунктов, входящих в черту города. В этом году в порядок приведут 15 км грунтовок (на 50 млн рублей). Программа рассчитана на три года. Перечень объектов сформирован вместе с жителями.

Учёба – в одну смену

Такая задача поставлена президентом страны, её решение – под контролем Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
- В Кирове уже построены три современные школы на 1000 мест каждая - со спорткомплексами и бассейнами, в новых микрорайонах Зиновы, Урванцево, Чистые Пруды.
В 2022 году такая школа построена в Радужном.
- В 2022 – 2023 годах в Кирове планируют построить три школы (в Урванцево, Озерках, Чистых Прудах) и вторые корпуса школ № 58, 48, 66.
В перспективе нацпроектом «Образование» предусмотрено строительство школ и пристроев в микрорайонах Долгушино, Зубаревский лес, Ганино, Южный, в Нововятском районе.
Детский сад – рядом с домом
По нацпроекту «Демография» предусмотрено строительство детсадов на ул. Харьковской, Потребкооперации, Труда, Капитана Дорофеева, Торфяной, Тимирязева.
Дети – ценность для всех традиций и культур, крепкая семья – наше настоящее и будущее. Поддержка этих ценностей - безусловный приоритет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

ЗАЩИТА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Доступность и качество медицинской помощи – сегодня это вопрос государственный, и решать его надо оперативно и эффективно.
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает наиболее оптимальные для этого пути.
Особое внимание – первичному звену
Врачебная помощь, оказанная вовремя, - залог здоровья нации. Для этого необходимо «довести» больницы до каждого населённого пункта, оснастить их современным оборудованием, создать условия для работы врачей и специалистов. Программа Партии предусматривает ряд мер.
В числе первоочередных - открытие и оснащение медпунктов и ФАПов в пригородах и на сельских территориях.

В этом году открыт медпункт в Победилово. Раньше жителям микрорайона приходилось добираться до врачей в Киров, а это 25 километров. До 2025 года запланирована закупка более 1600 единиц оборудования для подобных медицинских пунктов.
Системе здравоохранения - новую технологическую базу

Обновление и модернизация медицины – задача дня «ЕДИНОЙ РОССИИ». Что уже сделано и что предстоит:
- Завершена реконструкция детской областной больницы.
- Оснащён региональный сосудистый центр.
- Идёт оснащение центра онкологии и медицинской радиологии. Уже закуплено более 120 единиц высокотехнологичного оборудования.

Спорт – норма жизни

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» содействует системной работе по продвижению здорового образа, развитию инфраструктуры для массового и детского спорта.
- В этом году на стадионе «Трудовые резервы» заменено искусственное покрытие. На очереди - установка освещения. В проекте - обустройство нижнего футбольного поля.
- Идёт реконструкция спорткомплексов «Россия» и «Заря».
- Продолжается ремонт залов детских спортивных школ.
- Запланировано создание «умных» спортивных площадок (с доступом в интернет) у спортшкол № 5 и 8, строительство спорткомплекса в посёлке Коминтерновском и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в парке Победы и у Дворца творчества– Мемориала.

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Активные граждане сегодня – опора государства, ведущая сила в позитивном преобразовании общества. Им будет оказана всемерная поддержка, их инициативы – востребованы.
- Волонтёры и общественные объединения
Добровольческое движение – яркая черта современности. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает волонтёров во всех начинаниях. Многие акции проводятся совместно:
- по поддержке людей в пандемию (тогда был организован сбор помощи медицинским учреждениям и ковидным госпиталям, комплектовались продуктовые наборы для нуждающихся),
- по народному голосованию за объекты благоустройства,
- по оказанию помощи тем, кому особенно трудно: инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям,
- по сбору гуманитарных грузов жителям Донбасса.
В Кирове работают волонтёры Победы, волонтёры культуры, волонтёры-медики, множество общественных организаций. Всех их объединяет ресурсный центр, на базе которого идёт подготовка и обучение. Это движение будет продолжаться – как опорное в укреплении гражданского самосознания.
- Поддержка активных граждан
Программа поддержки местных инициатив – достойный пример эффективного решения многих локальных проблем. Люди сами выдвигают идеи, как им обустроить двор или улицу, а бюджет поддерживает их софинансированием.
С 2013 года в Кирове реализовано 125 проектов, в этом году заявлено 45. В их числе - большая детская площадка в Малой Субботихе, скейт-арена в Озерках, центральная площадь в Радужном.
Поддержка программы ППМИ – в приоритете «ЕДИНОЙ РОССИИ». Городу Кирову в этом году уже выделено дополнительно почти 13 млн рублей на завершение проектов, и продолжение следует. Идёт приём заявок на конкурс ППМИ-2023.

НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ

- Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает Президента РФ в проведении специальной военной операции на Украине, оказывает помощь её участникам, которые проявляют героизм, мужество и отвагу. В Кирове действует новая мера социальной поддержки - для детей тех кировчан, которые участвуют в спецоперации, предусмотрена 100% компенсация расходов на обучение в вузе.
В 2022 году из бюджета области выделено 42 млн рублей на единовременные денежные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.
Кроме того, на постоянной основе идёт сбор гуманитарной помощи в поддержку армии.
- Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» видит в числе первоочередных задач воспитание детей и молодёжи в духе патриотизма, формирование ответственности, целеустремлённости, активной гражданской позиции.

В этом направлении совместная работа идёт с кировским отделением «Российского движения школьников», городским отделением «Юнармии», детско-юношеским центром патриотического воспитания имени Александра Невского, со всеми учреждениями дополнительного образования.
- С 1 сентября по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» воспитательная функция возвращается школам. В каждой школе:
- возрождаются традиции поднятия флага России и исполнения гимна,
- вводится должность советника директора по воспитанию.
Ориентиры для молодых людей:
- Судьбы и победы наших выдающихся предков и современников.
- Знакомство с отечественной историей и многонациональной культурой, изучение российских достижений науки, техники, литературы и искусства в креативных форматах (ивенты, промо-акции, презентации, групповые дискуссии).
Для развития способностей и раскрытия талантов в Кирове создан региональный центр (по образцу известного образовательного центра «Сириус») по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». На базе Кировского лицея естественных наук открыт первый школьный «Кванториум» - мини-технопарк по выбору востребованных экономикой профессий. В ближайшие три года «Кванториумы» откроют ещё в пяти школах.

КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ

В рамках соответствующего федерального партийного проекта в Кирове идёт развитие культурной сферы.
В Театре юного зрителя и кукольном театре заменено световое и сценическое оборудование, поставлено более 30 новых спектаклей исторической тематики и по произведениям русских классиков.
Мероприятия будут продолжены – на 2023 год запланировано более 15 новых постановок, обновление материально-технической базы театров.

ПО РОДНОЙ СТРАНЕ

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за развитие внутреннего туризма – для укрепления патриотизма и воспитания гордости за Россию.
В 2022 году в нормативное состояние приведут 11 дорог, по которым проходят маршруты к туристическим объектам. В их числе участки трасс:
- Киров - Советск - Яранск (к Лежнинскому озеру и заказнику «Пижемский»),
- Киров - Стрижи - Оричи (на праздник «Истобенский огурец»),
- Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка (к дому художников Васнецовых в Рябово),
- Кырчаны - Нема - Кильмезь (на фестиваль ремёсел «Вятский лапоть»).
Для продвижения народных промыслов на вокзале и в аэропорте расширят площади для реализации продукции и её ассортимент.

ОБЛАСТНОМУ ЦЕНТРУ - 650 ЛЕТ

Город Киров будет отмечать юбилей в 2024 году. Подготовка уже началась. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняла участие в составлении концепции праздника, и эта работа продолжается.
В концепции намечен, в частности, ремонт фасадов 150 зданий в исторической части города, реставрация краеведческого музея, колледжа искусств, художественного училища, городского клуба ветеранов, детской филармонии. Запланировано благоустройство парков имени Кирова и Гагарина, Театральной площади и площади Маршала Конева. В реализацию концепции рассчитывают вложить около 40 млрд руб.

Поддержать «ЕДИНУЮ РОССИЮ» сегодня – значит поддержать нашу страну. Почему? Потому, что:
- инициативы президента страны во внутренней и внешней политике воплощаются в жизнь с опорой на ведущую политическую силу.
- Партия последовательно выступает за превращение России в сильное и самостоятельное государство, которое не зависит от чужого мнения и защищает интересы россиян.
- Партия является гарантом продолжения стабильной работы всех государственных социальных программ и национальных проектов. Именно этот путь надёжно ведёт к главной цели: благополучие человека, комфортные условия жизни, самореализация, чёткие перспективы, подкреплённые не словом, а делом.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» идёт на выборы депутатов Кировской городской Думы, чтобы продвигать общенациональную повестку развития.
Программа Партии основана на наказах избирателей, она – народная.
Кандидаты от Партии прошли процедуру предварительного голосования - кировчане уже оказали им доверие.
В числе кандидатов от Партии - люди из разных сфер: медики, предприниматели, работники заводов, общественники. Они сами – народ.
Доверие граждан для Партии - прежде всего ответственность: за то, чтобы выполнить всё запланированное.
Мы действуем, исходя из профессионального понимания проблем и вызовов, с которыми сталкивается Россия. Сконцентрировав силы и ресурсы, объединив общество вокруг созидательной и позитивной повестки, мы хотим добиться качественного прорыва во всех сферах. Нам всем нужна сильная Россия!

Размещение оплачено из средств избирательного фонда Кировского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Изготовлено собственными силами без материальных затрат. Тираж 1 экз. Дата изготовления 29.08.2022 г.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn