В Кирове запустили таймер обратного отсчета к 650-летию города

В празднике принял участие глава региона Александр Соколов

1 сентября на главной площади Кирова школьники и студенты отметили День знаний, который совпал с еще одной знаковой цифрой.

Сегодня не только День знаний, но и 650 дней до 650-летия Кирова, – обратился к участникам праздника врио губернатора Александр Соколов. – И вместе мы дадим старт отсчету этих 650 дней, в результате которых город станет красивей, а наша область станет самой прогрессивной и прорывной!

Врио губернатора Кировской области напомнил, что руководителем российского оргкомитета по празднованию 650-летия Кирова стал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, который возглавлял оргкомитеты Сочи-2014 и Нижний Новгород-800.

Дмитрий Николаевич предложил мне стать заместителем председателя оргкомитета, я принял это предложение, и уже подписаны документы, – сообщил Александр Соколов.

Лучшие студенты Кировской области запустили таймер обратного отсчета. Он загорелся на главной сцене Театральной площади. Ребята дали старт акции «Огни надежды» – в Александровском саду, на Спасской улице, на Театральной площади включилась праздничная подсветка.



Отметим, для этого компанией «Россети Центр» по итогам договоренностей, достигнутых по инициативе Александра Соколова на Петербургском международном экономическом форуме, было проложено более 500 метров кабельной линии электропередачи, установлен 21 архитектурный осветительный прибор и 29 уличных светильников.

В этот же вечер для жителей выступила фабрика талантов «Арт-холл», кавер-группа «Рандеву» и студенты вузов с лучшими номерами регионального фестиваля «Студенческая весна – 2022». Для всех желающих работала фотозона и экспозиция стенда «Вятский студент через десятилетия», которая собрала более 400 фотографий из истории вузов города.

Кроме того, на площади были интерактивные площадки с мастер-классами и другими активностями. На сцене драмтеатра прошел мастер-класс от хореографов школы танцев «IRON», в игровом шатре гостей ждали настольные и видеоигры.

Вместе с концертной программой на протяжении всего дня желающие смогли оставить свой рисунок на первом в России светомобиле и посоревноваться в гонках на электросамокатах.

Завершился вечер выступлением хэдлайнеров – известной российской группы Filatov & Karas и праздничным фейерверком.

Организаторами мероприятия выступают министерство молодежной политики Кировской области и Областной дворец молодежи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn