Эксперт оценил идею не указывать срок годности на товарах

С этикеток российских товаров могут исчезнуть сведения о месте производства, о сроке годности и дате изготовления, допустили в Росстандарте. Возможные изменения оценил в интервью радио Спутник правозащитник Алексей Егармин.

В Росстандарте не против того, чтобы на этикетках товаров перестали печатать некоторые сведения ради экономии чернил. Об этом пишет РБК. В частности, с упаковок могут исчезнуть сведения о месте и времени изготовления товара, а также о его сроке годности.

Ранее российские бизнесмены обратились к властям с просьбой изменить национальные стандарты России в области этикетирования. Они попросили сократить количество данных, которые надо публиковать на упаковках товаров. Это нужно, чтобы снизить затраты на чернила.

В интервью радио Спутник сопредседатель общественной организации "Национальный союз защиты прав потребителей" Алексей Егармин выразил мнение, что информация о сроке годности товара является ключевой, и ее нельзя убирать ни в коем случае.

Я думаю, что информация о дате производства и сроке годности продукта является очень важной информацией, она должна располагаться там, где потребитель ее может найти. Если она где-то спрятана, то обязательно должна быть информация, где посмотреть эти данные. Экономия краски или другие экономические мотивы – это благие намерения, которые вряд ли здесь уместны. Мы получаем под видом этих предложений фактически сокрытие информации, которая для потребителя является определяющей в выборе товара, – считает Алексей Егармин.

При этом правозащитник согласился, что на этикетках порой бывает слишком много ненужной информации.

Как мне кажется, с этикеток можно убрать длинный адрес, где производится товар. Это частая история, когда пишут длинный адрес производства, чтобы спрятать после него состав продукта. Еще бывает лишним, когда пишут адреса организаций, куда можно обращаться в случае чего. Там может быть много адресов в разных странах. Это лишнее, – заключил Алексей Егармин

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn