В Кировской области планируют открыть ещё 36 мастерских в учреждениях СПО

В этом году материально-техническая база была обновлена в шести образовательных организациях региона.

1 сентября в Вятском аграрно-промышленном колледже состоялось открытие учебных мастерских. Новые учебные комплексы получили направления «Окраска автомобиля» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Они были созданы благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

На ремонт помещений было потрачено около 3 млн. рублей. На эти средства был проведен капитальное обновление зданий. Также для мастерских было закуплено оборудование на более чем 8 млн. рублей.

Как отмечает директор техникума Ангелина Богданова, современное оснащение даст возможность выпускникам получать профессиональные навыки на уровне мировых стандартов. Например, благодаря новой технике в мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» обучающиеся получат навыки диагностики сход – развала, запуска двигателя, регулировки коробки передач, тормозной системы и системы управления двигателем.

Помимо этого в обновленных учебных помещениях будет проводиться демонстрационный экзамен, который смогут проходить выпускники не только этого техникума, но и других учебных заведений региона.

Всего в 2022/23 учебном году 12 новых мастерских открылись в 6 учреждениях СПО Кировской области.

Обновление материально-технической базы техникумов и колледжей в рамках нацпроекта «Образование» в регионе ведется с 2019 года. И эта работа будет продолжена. В ближайшие три года планируется создать и обновить еще 36 современных мастерских. В общей сложности в техникумах и колледжах области до конца 2024 года будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям, - отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn