Сергей Ентц: банковская сфера подстроилась под изменившуюся реальность

Банковской сфере пришлось практически моментально подстроиться под изменившуюся реальность, отмечает. председатель совета директоров АКБ «Держава» Ентц Сергей Леонидович. Банковские гарантии, переход на нац валюты и кредиты в юанях – опыт “Державы” Ентца и других банков.

Внешняя торговля, столкнувшись с новыми экономическими реалиями, меняет ориентиры с Запада на Восток. Адаптация в этих условиях требует введения новых механизмов взаиморасчетов и использования новых финансовых инструментов. В такой ситуации банки стараются обеспечить стабильность операций ВЭД, становясь, по сути, гарантами безопасности всего внешнеторгового процесса.

Переориентация на Восток

Санкционный режим нарушил устоявшиеся экономические связи и слаженную работу привычных расчетных механизмов. Банковской сфере пришлось практически моментально подстроиться под изменившуюся реальность, гарантируя четкость исполнения международных операций, отмечает председатель совета директоров АКБ «Держава» Сергей Ентц.

Изменение курса означает появление новых партнеров и налаживание связей, а свежие ограничения заставляют разрабатывать и вводить новые виды расчетных механизмов. Банку «Держава», который, как сообщает ДНИ.РУ с прошлого года начал создавать целую экосистему для малого и среднего бизнеса, пришлось менять подход с учетом новых направлений.

«Перезагрузка» внешней торговли отнимет много времени и сил. И в этом процессе банки могут оказать профессиональную консультативную помощь бизнесу, в частности, подсказать наиболее безопасные и эффективные варианты расчетов, отмечает Ентц Сергей Леонидович.

Банковская гарантия и аккредитивы

  • Одним из инструментов, обеспечивающих исполнение торговыми партнерами своих обязательств, является банковская гарантия. Она вступает в силу («раскрывается»), если одна из сторон нарушила условия соглашения. С появлением у участников ВЭД множества новых партнеров и направлений деятельности гарантия приобретает особую важность. В рейтинге РБК АКБ «Держава» вошел в пятерку банков с наилучшими условиями по гарантиям, наряду с ЮниКредитом, СМП Банком, Росбанком и банком «Открытие».

Еще один способ сократить риски при работе с новыми контрагентами — это аккредитив или аккредитивный расчет, одинаково обеспечивающий защитой и продавца, и покупателя. При этом банки, обладающие наиболее полной информацией об актуальных схемах взаиморасчетов, способны помочь участникам ВЭД выбрать оптимальный вариант, а также структурировать будущее соглашение.

Современные банки расширили функционал и стали своего рода бизнес-тьюторами, считает Сергей Ентц. Клиенты возглавляемого им банка с весны этого года могут использовать аккредитивную форму расчета в международных сделках.

Переход на национальные валюты

Один из способов стабилизировать ситуацию на рынке - перевести расчеты с иностранными партнерами в национальные валюты. На первый план выходит налаживание партнерских отношений с банками стран-соседей, азиатских и ближневосточных государств. Открытие прямых корреспондентских счетов упрощает осуществление сделок, ускоряет расчеты и позволяет внедрять новые банковские услуги. Руководитель банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц подчеркнул необходимость установить прочные отношения со странами, представляющими для российских компаний повышенный экономический интерес. Не так давно банк «Держава» обзавелся корсчетами в китайском и армянском банках, а также сам стал предоставлять возможность своим клиентам открывать счета в юанях.

Кредиты в китайской валюте

В последнее время набирают популярность кредиты, выдаваемые в валюте стран-партнеров России. Россияне уже могут получить займыв китайской валюте в крупнейших банках страны. Скоро им станут доступны и кредиты в индийских рупиях. Наибольшим спросом пользуются кредиты в юанях, чему способствует рост торговых отношений между Россией и Китаем. Компании таким образом страхуют валютные риски из-за нестабильности курса рубля. Кроме того, ставки по кредитным продуктам в юанях зачастую оказываются намного ниже рублевых.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn