Что необходимо учитывать, планируя вложить деньги в недвижимость?

Эксперт сравнила доходы от банковских вкладов и инвестиций в недвижимость

Своим видением ситуации в интервью радио Sputnik поделилась эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева. Многие россияне задумываются о том, чтобы вложить свои накопления в недвижимость. Особенности такого рода инвестиций назвала в интервью радио Sputnik эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, главный редактор портала "Моифинансы.рф" Надежда Грошева.

Отличие покупки недвижимости от других способов инвестирования – это достаточно высокий порог входа по сравнению с остальными видами финансовых вложений – акциями, облигациями, депозитами. Это всегда долгая инвестиция: если по депозиту у вас всегда есть фиксированный процент, в случае с недвижимостью деньги на какое-то время замораживаются, пока вы не начнете получать пассивный доход, – объяснила она.

Инвестиции в недвижимость многие рассматривают как создание "пенсионного капитала", продолжила эксперт.

Вложения в недвижимость могут окупиться, если сдавать ее в аренду или дождаться того момента, когда ее можно будет продать дороже, чем вы купили. Лучше всего оправдывает себя именно аренда. Самая подходящая недвижимость для сдачи в аренду – "однушка" около метро на окраине. Это относительно небольшой вход и постоянный спрос со стороны тех, кто арендует квартиру. Многие рассматривают подобное вложение как пенсионный капитал. Это устоявшаяся модель, которая хорошо работает в последние годы, – отметила Надежда Грошева.

Однако в краткосрочной перспективе банковский вклад может приносить более высокий доход, чем недвижимость, предупредила она.

В краткосрочной перспективе, как правило, доход от сдачи средней "однушки" в Москве у метро будет ниже, чем от банковского депозита. Но учитывая, что стоимость аренды обычно растет вместе с уровнем инфляции, в долгосрочной перспективе, например, если посмотреть на 20 лет вперед, в какой-то момент это может оказаться выгоднее. К тому же недвижимость – это стены, ее можно передавать по наследству, жить там в случае необходимости. А банковский депозит – это деньги, которые могут обесцениваться из-за инфляции. Там есть определенные гарантии, но они ограничены суммой миллион четыреста тысяч рублей в одном банке, – объяснила Надежда Грошева.

Чтобы рассчитать, какой доход может принести квартира или дом, нужно сопоставить цены на недвижимость с арендными ставками в конкретном районе, советует эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn