18 домов культуры получат финансовую поддержку в рамках проекта «Местный Дом культуры» в 2023 году

Министерством культуры Кировской области утвержден перечень муниципальных проектов, для реализации которых в 2023 году будут предоставлены субсидии из областного бюджета в размере свыше 23 млн рублей.

Принято решение выделить средства на поддержку 18 домов культуры. Шесть из них отремонтируют, а во все 18 объектов планируется поставка одежды сцены, кресел для зрительного зала, звукового и светового оборудования.

Проект «Местный Дом культуры» является одним из трех направлений федерального проекта «Культура малой Родины». Проект реализуется в Кировской области с 2017 года. С первых дней региональным координатором проекта является депутат Госдумы Рахим Азимов.

Всего за период с 2017-го по 2021 год его участниками стали 36 муниципальных образований Кировской области. 83 учреждения укрепили материально-техническую базу и выполнили ремонт. Ежегодно благодаря участию Рахима Азимова в проект привлекаются дополнительные внебюджетные средства. За 5-летний период эта сумма составила свыше 36 млн рублей.

В текущем году в рамках проекта завершилась модернизация в 23 домах культуры 17 муниципальных районов и округов Кировской области. Дополнительно Азимовым привлечены средства в сумме 3,9 млн рублей.

На эти средства приобретено музыкальное оборудование для Греховского Дома культуры Нагорского района, проведен ремонт и куплено новое выставочное оборудование для краеведческого музея Центра детского творчества в пгт. Юрья.

В рамках софинансирования привлечены средства на проведение капитального ремонта здания Шабалинской центральной библиотечной системы. Это позволит учреждению принять участие в национальном проекте «Культура» в 2023 году.

Также при поддержке депутата приобретено новое звуковое оборудование и проведен ремонт крыши здания детской школы искусств в городе Котельниче, приобретена компьютерная техника для Дома культуры «Заречный» мкр. Коминтерн города Кирова. При содействии Азимова в следующем году здесь будет реализован проект по обустройству уличного освещения у здания ДК.

Депутат Госдумы заверил, что продолжит свою деятельность по оказанию содействия в укреплении материально-технической базы и ремонте учреждений культуры.

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn