«Кировское ноу-хау»: ЖКХ-эксперт центрального штаба ОНФ оценила благоустройство города

Гостья «открыла глаза» чиновникам на проблемы.

Член центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина оценила благоустройство Кирова и указала на недостатки в работе подрядчиков и управляющих компаний, а также на недоработки контролирующих органов.

Первым место, где побывала ЖКХ-эксперт стала общественная территория по Октябрьскому проспекту, вдоль цирка. Сразу бросился в глаза несоответствующий нормативам пандус, на который активисты Народного фронта уже неоднократно обращали внимание городских властей. Он слишком короткий, с неверным углом наклона - съезжать и подниматься по нему опасно, тем более что держаться за поручень можно только с одной стороны.

До 15 ноября власти Кирова пообещали предоставить план решения этой проблемы. А на исправление дефектов укладки плитки Светлана Калинина дала чиновникам 3 дня.

В полуразрушенном состоянии находятся подпорки и лестничный спуск к пруду. Светлана Калинина пообещала, что сегодня вечером лично проверит работу по приведению их в порядок.

Дальше гостья отправила в исторический дом на Динамовском проезде, 18. Крыша протекает, гниют балки перекрытия. Свободных емкостей у жильцов не осталось — для борьбы с "капелью" задействовано все. 3 квартиры в доме муниципальные, остальные — приватизированы. Один из вариантов — признать жилые помещения в доме аварийными, после — выкупить квартиры у людей или расселить их. Тем более что интерес к этому дому с историей проявляет Вятская епархия. Договорились, что через 10 дней в доме состоится общее собрание, на котором собственники и администрация города определяться с дальнейшим планом действий. А пока должен завершиться текущий ремонт крыши, тем более что соответствующее предписание от ГЖИ есть.

Замечания сделаны и Кочуровскому парку. На его благоустройство было потрачено около 80 млн рублей. Спустя несколько лет — асфальт потрескался, краска на скамейках облупилась, а сами они установлены весьма оригинальным способом — воткнуты ножками в дыры, проделанные в асфальте. Светлана Калинина назвала это "кировским ноу-хау". Эксперт Народного фронта была возмущена и оторвавшимися решетками ливневой канализации, которые попросту опасны для пешеходов. Эту проблему чиновники теруправления по Ленинскому району обещали исправить сегодня, как и стереть все надписи на детских площадках.

После Кирова Светлана Калинина посетит Котельнич и Кирово-Чепецк.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn