Страсти по Машковцеву

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Кировской городской думы шестого созыва рассматривался вопрос об утверждении в должности начальника управления по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Кирова Матвея Машковцева.

Ранее главный редактор «Первоисточника» Антон Погудин сообщал в своем телеграм-канале, что на эту должность рассматривает кандидатура Матвея Машковцева, бывшего кандидата в депутаты Кировской городской думы 6-го созыва.

Трансляции сегодняшнего заседания в сети Интернет не велось, однако в нашем распоряжении имеется аудиозапись и стенограмма.

И.п. главы администрации Кирова Вячеслав Симаков: Предложение моё, его поддержало Минспорта и руководитель региона. Мы хотим, чтобы в управлении появлялись новые кадры, молодые. И вы скоро увидите это.

Депутат Гордумы Владимир Журавлёв: Кандидатура на должность должна проходить [согласование] и с руководителями спортивных федерацией. Кандидатура должна иметь какое-то отношение к спорту. Как например, Анна Альминова. Даже в рядах «Молодой Гвардии» к нему [Машковцеву] отношение не очень хорошее.

Машковцев: 10 лет занимался биатлоном. В молодежной политике я семь лет. Руководитель «Молодой Гвардии» 3 года. Вы интересно прокомментировали, что в «Молодой Гвардии» ко мне не очень хорошо относятся. У меня и моей команды есть опыт в организации спортивных и молодёжных мероприятия.

Журавлёв: Вы служили в армии?

Машковцев: Нет.

Журавлёв: Как так? Для меня это принципиально.

Машковцев: Прокомментирую ваше выступление: Спорт не лечит, спорт калечит.

Депутат Гордумы Анастасия Воробьёва: Говоря о «Молодой Гвардии», организация и её члены не представлены ни в одном молодёжном парламенте, по управленческим функциям ваших инициатив также нигде не было замечено.

Машковцев: Анастасия, не знаю, в каком информационном вакууме вы находитесь, но наша организация выходила в СМИ: зайдите на ТВ-каналы, интернет-порталы. Мы туда попадаем, как минимум, раз в месяц.

Симаков: Я вам предоставлю справку, кто поддерживает кандидатуру.

Депутат Гордумы Юрий Шлемензон: Предлагаю рассмотреть вопрос большим кругом депутатов и решить, принимать или нет [кандидатуру] на заседании Думы.

Журавлёв: На должность начальника управления по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Кирова предлагался Игорь Загоскин. Тренер, который привёл команду [«Родина»] к бронзе. Или Анна Альминова. Я считаю, что в 26-27 лет - недостаточной опыт. Он [Машковцев] мог бы поработать в должности заместителя начальника. Это правильный опыт, когда
во главе идёт опытный человек, а за ним молодой.

Депутат Гордумы Геннадий Плехов: Поддерживаю Матвея. Так назову [без отчества], раз молодой политик. Ничего страшного.

Депутат Гордумы Александр Чиликин: Всё же молодёжью должна управлять молодёжь. Я в своём возрасте не пойду управлять молодежью. Считаю, что молодым надо давать шанс и потом контролировать их деятельность. Я его [Машковцева] поддержу. Я знаю его с 2010 года. Он действительно спортсмен, знаю его работу в партии, в «Молодой Гвардии». И не сомневаюсь. Я предлагаю поддержать, а потом посмотреть на его результаты в квартале.

Депутат Гордумы Денис Ситников: Я человек общественник. Мы с Матвеем и «Молодой Гвардией» встречались на разных мероприятий. И «Молодая Гвардия», правда, много делают. Её работу видят люди. Человек патриот. Давайте не будем затрагивать армию. Патриотизм не касается военной службы. Патриотизм - это помощь ветеранам, это любовь к Родине. Я отдал два года служил в министерстве ЧС. Но я считаю, что не служил. Но я патриот от кончиков ног до кончиков ушей.

Депутат Гордумы Александр Никулин: Вячеслав Николаевич, вы сегодня набираете команду. Вам с ней потом работать, вам её контролировать.

В результате, комиссия большинством голосов рекомендовала рассмотреть вопрос на заседании Гордумы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn