Для нужд районных больниц области закупили очередную партию автомобилей

Техника понадобится в работе с тяжелыми пациентами

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали, что за три года в медицинские организации региона направлено 23 машины для оказания помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями. Первым транспорт получил Кировской областной хоспис. На этой неделе состоялась еще одна поставка, в рамках которой новые машины получили пять центральных районных больниц – Кирово-Чепецкая, Нолинская, Котельничская, Зуевская и Вятскополянская

В 2022 году паллиативная помощь отмечает 25-летний юбилей. Для оказания медицинской помощи жителям региона с тяжелыми формами неизлечимых заболеваний в Кирове и районах работают профильные стационары, действуют кабинеты амбулаторной паллиативной помощи, сформированы выездные паллиативные бригады.

По словам главврача Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков, в районе и самом Кирово-Чепецке в паллиативном уходе нуждается порядка 200 пациентов. Также к медучреждению для оказания паллиативной помощи прикреплены жители Зуевского и Фалёнского районов.

С начала года наши паллиативные бригады совершили 437 выездов к пациентам, новый транспорт позволит расширить эти возможности. Кроме того, машину для паллиативной помощи получила Зуевская центральная районная больница. Это важно не только для проведения выездов к пациентам на дом. Машина позволит организовать транспортировку пациентов в ЦРБ или к нам в Просницкую врачебную амбулаторию, где функционирует стационарное паллиативное отделение, – отметил Алексей Бастраков.

Санитарный автомобиль УАЗ получила и Нолинская ЦРБ. Как рассказал главный врач ЦРБ Константин Ившин, спектр помощи, оказываемый выездными паллиативными бригадами, достаточно широкий. Сотрудники службы обучают пациентов и членов их семей правилам использования медицинского оборудования, которое выделяется на дом, обеспечивают контроль лекарственной терапии, в том числе обезболивающей. Важным аспектом является и помощь в организации комфортного быта для пациентов.

Паллиативная помощь не ограничивается помощью пациентам с онкозаболеваниями. Особый уход требуется и людям с тяжелыми патологиями всех органов и систем, а также страдающим от таких заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, – пояснил Константин Ившин. – С появлением специального транспорта помощь таким пациентам станет доступнее, а следовательно, мы сможем обеспечить им необходимое качество и продолжительность жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn