В Кирове проводятся занятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

С инициативой проведения выступила заведующая кардиологическим отделением БСМП Екатерина Цыпленкова.

Первичный сосудистый центр на базе терапевтического стационара БСМП оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь по диагностике, лечению и ранней реабилитации пациентов с сосудистыми катастрофами – острым коронарным синдромом, в том числе инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения – инсультами.

По словам главного врача Больницы скорой медицинской помощи Согомона Аракеляна, проблема сердечно-сосудистой патологии по-прежнему остается актуальной и требует комплексного подхода к ее решению. Важную роль в данном вопросе имеет не только диагностика и лечение сосудистых заболеваний, но и их профилактика, включая вторичную, когда острая сосудистая патология уже произошла.

Наш Первичный сосудистый центр можно рассматривать как первое специализированное звено цепочки оказания медицинской помощи при возникновении сосудистых катастроф. Это очень ответственный этап, требующий мобилизации и высокого профессионализма, ведь действовать нужно быстро и слаженно. Любое промедление может привести к тяжелым последствиям и инвалидизации пациентов, поэтому поступающим с сосудистыми катастрофами больным в учреждении оперативно выполняется инструментальная диагностика с применением компьютерного томографа, ЭКГ, аппаратов УЗИ и допплера, а также биохимическая диагностика, по результатам которых определяется тактика лечения, - рассказал Согомон Аракелян.

По словам заведующей кардиологическим отделением Екатерины Цыпленковой, в последнее время в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям не только люди старшего и среднего возраста, но и молодые. Имеют место и повторные случаи, поэтому специалист выступила с инициативой проведения на базе терапевтического стационара БСМП регулярных занятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, одно из которых состоялось на текущей неделе для пациентов кардиологического отделения.

В первую очередь, пациенты должны понять важность модификации образа жизни в сторону здорового питания, отказа от вредных привычек, увеличения двигательной активности, а также необходимости регулярного контроля веса, показателей АД, уровня сахара и холестерина. В рамках проводимых занятий проходит подробное обсуждение этих аспектов, а полученная информация позволяет пациентам легче адаптироваться к повседневной жизни после выписки, – пояснила специалист. – Также мы подробно останавливаемся на признаках надвигающейся сосудистой катастрофы, особенно инсультов. Важно четко понять, что при появлении хотя бы одного из них – асимметрии лица, нарушения речи, двигательной активности половины тела, – необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Ключевая задача занятий – дать пациентам необходимые знания, чтобы они были внимательнее к своему здоровью и могли вовремя предпринять необходимые меры по его сохранению.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в регионе развивается система мер, направленная на совершенствование лечебно-профилактической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ведется оснащение сосудистых центров всех уровней современным оборудованием, расширяются возможности реабилитации и действуют специальные программы по льготному лекарственному обеспечению.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn