Полный тёзка должника?

Как в 2022 году изменились работа ведомства и правовое положение должников рассказывает главный судебный пристав Кировской области майор внутренней службы Дмитрий Бровченко.

С 20 июня текущего года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые отражают дальнейшее развитие сервиса «Цифровое исполнительное производство».

Работа Службы судебных приставов для граждан и представителей юридических лиц стала более прозрачной — теперь можно получать расширенную информацию о ходе исполнительного производства в электронном виде. Как это работает: процессуальные документы, вынесенные судебным приставом-исполнителем, автоматически выгружаются на портал Госуслуг, и стороны исполнительного производства получают их в «Личном кабинете» без необходимости личного взаимодействия.

Для должников и взыскателей также упрощен процесс электронной подачи различных заявлений и ходатайств, а для последних - и предъявления исполнительных документов на исполнение.

В преддверии дня судебного пристава, который отмечается 1 ноября, главный судебный пристав Кировской области, майор внутренней службы Дмитрий Бровченко рассказал о работе ведомства в современных условиях.

Сохраняются средства в размере прожиточного минимума

Действительно, изменений в нашем ведомстве произошло немало. Одним из самых существенных считаю вступление в силу Закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам.

С 1 февраля 2022 года должники могут воспользоваться правом на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума. Для этого нужно подать ходатайство о сохранении прожиточного минимума в подразделение судебных приставов. Так, в Управлении за 9 месяцев удовлетворено более 7,5 тысяч таких ходатайств.

Полный тёзка должника? Проблема решается в течение 2-х дней

Сейчас вопрос ошибочной идентификации граждан решается с помощью обращения в сервисе Интернет-приёмная сайта ФССП России. Для этого при заполнении установленной формы необходимо выбрать тему «Я двойник!» и указать паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН. После проверки и подтверждения данных судебный пристав-исполнитель принимает меры по отмене ограничений с гражданина — двойника должника.

Погасил долг – границы открыты

Следующее изменение касается должников, планирующих выехать за границу Российской Федерации. На портале Госуслуг появился новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России», разработанный ФССП России совместно с Минцифры. Сервис дает возможность должнику в «Личном кабинете» получать сведения об ограничении выезда за пределы РФ в качестве примененной меры принудительного исполнения.

Законодательно установлен размер задолженности по судебным актам, при которой судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении выезда, составляет 30 тысяч рублей. В некоторых случаях, предусмотренных Законом, мера в виде ограничения выезда за пределы Российской Федерации может быть применена и при задолженности свыше 10 тысяч.

Расширенную информацию обо всех принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства».

Мобилизовали на военную службу? Имеете право на отсрочку долга

Один из актуальных на сегодняшний день вопросов: как быть, если должника по исполнительному производству мобилизовали в связи с Указом Президента РФ о частичной мобилизации?

Отвечаю, в соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем производство может быть приостановлено полностью или частично в случае подачи должником, призванным на военную службу в ходе частичной мобилизации, соответствующего заявления.

Чтобы оперативно получить информацию, жители г. Кирова и Кировской области, в том числе близкие родственники мобилизованных граждан, могут обратиться к специалистам Главного управления по телефону «горячей линии» (8332) 48-97-79.

По зову сердца

Несмотря на строгость формы, сотрудники органа принудительного исполнения — прежде всего люди, которые осознают всю важность поддержания традиций, сохранения памяти предков и воспитания подрастающего поколения. В 2022 году при поддержке Общественного совета сотрудниками Главного управления для ребят трех смен загородного лагеря «Страна героев», организованного Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура», проведены военно-патриотические занятия. Судебные приставы стали участниками акции «Свет России», в ходе которой с 300 ребятами из лагеря построили «живой флаг» Российской Федерации из трёх горизонтальных полос: красного, синего и белого цвета. Такие же мероприятия проведены в детском оздоровительном лагере «Мир» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из детских домов и интернатов.

Наши сотрудники приняли активное участие в оказании гуманитарной помощи беженцам из Луганской Народной Республики. Совместно с первичной профсоюзной организацией, благотворительным фондом «Сила жизни», областной Ассоциацией защиты прав многодетных семей, Общественным советом сотрудники собрали и передали гуманитарную помощь беженцам — матери и ее пятерым детям. Грузовым автомобилем многодетной семье были доставлены предметы первой необходимости, одежда, обувь, гигиенические средства, продукты питания, сладости для детей, а к 1 сентября — школьную форму и канцелярские принадлежности.

В текущем году ФССП России возобновлены мероприятия, проводимые в рамках «Вахты памяти». От Главного управления в Новороссийск отправился поисковый отряд. Наши сотрудники подняли двух бойцов Красной Армии.

В преддверии 157-летия основания института судебных приставов в России профсоюзной организацией Главного управления проведена акция - сотрудники районных отделений вместе со своими детьми высадили 157 саженцев деревьев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn