За первые два месяца работы в хирургическом корпусе Нолинской ЦРБ выполнено более 50 серьезных операций

Значительная часть из них прошла в плановом режиме.

Первых пациентов двухэтажное здание хирургического корпуса Нолинской ЦРБ приняло в начале сентября. В течение двух месяцев в отделение были госпитализированы 137 человек. Это жители Нолинского, Немского, Сунского, Советского, Лебяжского, Уржумского, Кильмезского, Оричевского района, а также республики Удмуртия. \ За сентябрь и октябрь хирургами выполнено свыше 50 серьезных операций, значительная часть которых прошла в плановом режиме.

Уже сейчас мы выполняем оперативные вмешательства при широком спектре хирургических патологий, а также при травмах. За последний месяц наши врачи оказали необходимую медицинскую помощь пациентам при нескольких серьезных дорожно-транспортных происшествиях, одно из которых произошло в минувшие выходные. В результате съезда легкового автомобиля в кювет травмы получили четверо молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, двум из них потребовалась госпитализация, – сообщил главный врач Нолинской центральной районной больницы Константин Ившин.

В планах медицинского учреждения дальнейшее расширение спектра хирургической помощи. Так, заведующий хирургическим корпусом Нурсултан Топчубеков проходит повышение квалификации и дополнительную подготовку со стажировкой по эндоскопической хирургии. Главный врач Нолинской ЦРБ отмечает, что оборудование для выполнения малоинвазивных операций у учреждения имеется, а значит, должны быть и специалисты, готовые его эксплуатировать. Дополнительное обучение врача значительно расширит возможности больницы и позволит внедрить новые методы хирургической помощи, для получения которой сейчас жители района и других, закрепленных для медицинского обслуживания территорий, направляются в областной центр.

В октябре в Нолинской ЦРБ также начал работать врач-оториноларинголог Роман Цыбирев. Вместе с супругой, которая также является медицинским работником, он переехал к нам из Нижегородской области. Специалист имеет солидный стаж работы и является оперирующим оториноларингологом. Хотелось бы оснастить одну из операционных хирургического корпуса оборудованием, необходимым для проведения операций, связанных с ЛОР-направлением, – поделился Константин Ившин.

Есть в учреждении и перспективы кадрового развития районной хирургической службы: в настоящее время в ординатуре по целевому договору с Нолинской ЦРБ проходят обучение врач-хирург и травматолог-ортопед, которые пополнят штат больницы уже в 2023 году.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе реализуется целый комплекс мероприятий направленных на повышение доступности медицинской помощи и расширение лечебно-диагностических возможностей районных больниц. Этому способствует и профильный федеральный проект модернизации первичного звена здравоохранения. В медицинские учреждения уже поставлено свыше 500 единиц медицинского оборудования и почти 200 автомобилей, активно проводятся капитальные ремонты, обновляется сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Все это в совокупности способствует и привлечению в отрасль врачебных кадров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn