Дышите! Не дышите! Специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра принимают пациентов в поликлиниках и выезжают на предприятия города

В рамках выездной работы обследованы более 5600 человек

Как рассказала и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, всего с начала года в Центре здоровья принято 17 894 человека, из них 10 782 – первично, и только 3 546 признаны полностью здоровыми, у остальных выявлены те или иные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра ведут прием населения на базе двух поликлиник: №1 по адресу: ул. Циолковского, 18 и №3 по адресу: ул. Молодой Гвардии, 98.

В обследование в Центре здоровья входит измерение антропометрических показателей: рост, вес, индекс массы тела, психотест на определение уровня тревожности, измерение давления, пульсоксиметрия, спирометрия, ангиоскрининг (проходимость сосудов), обследование сердца на кардиовизоре или экспресс-ЭКГ, определение сахара и холестерина крови.

По результатам обследования врач-терапевт дает заключение и рекомендации по коррекции факторов риска. Также дополнительно могут быть организованы биоимпедансметрия – определение состава тела, обследование с помощью смокелайзера для тех, кто курит или страдает от пассивного курения, консультация гигиениста стоматологического.

Комплексное обследование позволяет оценить общее состояние здоровья человека. При наличии каких-либо отклонений, мы самостоятельно направляем на расширенное ЭКГ, консультацию узкого специалиста, в том числе психотерапевта, отделение медицинской реабилитации, приглашаем на повторный прием в рамках диспансерного наблюдения, – сообщила заведующая Центром здоровья Мария Кирилова. – Например, текущая неделя объявлена Неделей борьбы с ожирением или подсчета калорий. Поэтому сейчас акцент в своей работе мы делаем на консультации по рациональному питанию и проведению биоимпедансметрии.

Оксана Исакова рассказала, что в Центр здоровья на базе поликлиники №3 ее направил участковый терапевт для того, чтобы оценить состояние после перенесенной коронавирусной инфекции.

Я много узнала о своем здоровье, в частности, для меня ценными стали рекомендации по снижению уровня холестерина. Удобно, что все обследования можно пройти в одном месте. Все полученные знания я обязательно буду применять в своей повседневной жизни, – рассказала Оксана.

Специалисты Центра в рамках выездной деятельности также посещают предприятия областного центра для проверки здоровья ее сотрудников. С начала года был проведен 41 выезд на организации и предприятия, а также в районы области, обследованы 5624 человека. В рамках одного из последних выездов в течение двух дней были обследованы порядка 150 сотрудников завода «1 Мая».

В выездах в районы и проведении различных акций на популярных площадках города используется мобильный Центр здоровья, который Кировский клинико-диагностический центр получил в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В некоторые коллективы мы ездим традиционно. Например, уже четвертый год в августе обследуем сотрудников завода «Лепсе». Заводчанам очень нравится наш приезд: быстрое обследование, ценные рекомендации врача, причем, мы не отвлекаем от производства. Все обследование длится не более получаса, – рассказала Мария Кирилова. – Ездим и в учебные учреждения. Студенты любят посмотреть состав тела, пройти психотест, активно задают вопросы по питанию. Актуальной является спирометрия – определение жизненной емкости легких после перенесенного коронавируса.

Вопросам профилактики различных хронических неинфекционных заболеваний в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Проведение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, скрининговых акций позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда максимально эффективно проводимое лечение, или своевременно скорректировать факторы риска, чтобы не допустить развития патологии, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn