В Малмыже завершается капитальный ремонт поликлиники

Работы ведутся по проекту модернизации первичного звена здравоохранения

Программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициированная Президентом России Владимиром Путиным, стала драйвером масштабных обновлений инфраструктуры медицинских организаций в районах Кировской области.

В рамках целевого федерального проекта национального проекта «Здравоохранение» в 2022-2025 годах планируется отремонтировать почти 90 зданий районных больниц и их подразделений. Так, в Малмыже завершается капитальный ремонт поликлиники, - сообщил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Здание местной поликлиники имеет богатую историю, которая насчитывает более 100 лет. Когда-то здесь размещалась ремесленная школа, позже в тех же стенах находился уездный исполком рабочих и крестьян, а также детский дом. В годы Великой Отечественной войны здание было отдано под эвакуационный госпиталь и с тех пор функционирует как медицинский объект.

Сейчас в здании расположены процедурный и прививочный кабинеты, кабинеты специалистов, а также размещена клинико-диагностическая лаборатория. В смену поликлиника может принимать до 500 человек.

По словам главного врача Малмыжской ЦРБ Эльвиру Сиразиевой, 2022 год ознаменовался масштабным обновлением медицинского учреждения. Капитальный ремонт начался летом и выполнялся поэтажно.

В поликлинике установлены новые двери, выполнена косметическая отделка стен, замена напольной плитки, в ряде помещений установлены новые потолки, проведены сантехнические работы, – рассказала Эльвира Сиразиева. – По программе модернизации первичного звена здравоохранения капитальный ремонт идет и в лечебном корпусе, на первом этаже которого также организован амбулаторный прием пациентов и располагаются кабинеты функциональной диагностики, физиоотделение и служба неотложной помощи. Здесь установлены новые потолки, проведена замена напольного покрытия, дверей, выполнена косметическая отделка. Обновлена также входная группа, которая сейчас оборудована пандусом для обеспечения доступности этого подразделения маломобильными гражданами.

Как сообщил и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, на 2023 год в Малмыже запланирован капитальный ремонт еще одного корпуса ЦРБ. Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в районе ведутся работы по обновлению сети фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году введен в эксплуатацию ФАП в деревне Арык. Сейчас ведутся работы по возведению фельдшерского пункта в деревне Малый Китяк. В план на 2023 год включены медицинские объекты в поселке Плотбище, а также деревнях Кинерь и Новый Ирюк.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn