К концу 2024 года в Кировской области может появиться первый госприют для бездомных животных

Сейчас идет разработка сметы и проекта.

На базе Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных формируется дополнительное подразделение по отлову безнадзорных домашних животных. Сейчас идет закупка необходимого оборудования. Его распределят по учреждениям государственной ветеринарной службы в районах области. В следующем году запланирована закупка транспорта для перевозки животных. На эти цели выделено около 8 млн рублей.

Отловом будут заниматься подрядчики, с которыми организация заключит контракты. В тех районах, где контрактов нет, отлов будет осуществляться специалистами госветслужбы.

Чтобы содержать отловленных животных в Кировской области постоят первый государственный приют. Он рассчитан на 300 мест для собак и 50 – для кошек. Участок под строительство выделен в Федяковском сельском поселении Кирово-Чепецкого района.

На территории приюта разместятся: служебно-административный блок с учебным классом, ветеринарный пункт с карантинным помещением, операционной, стационаром и изолятором, блок для содержания собак и кошек, площадка для выгула животных.

Все животные, попавшие в приют, обязательно проходят процедуру стерилизации и чипирования.

После 20-дневного послеоперационного периода будет проводиться тестирование на немотивированную агрессию. Животные, которые не проявляют такой агрессии, подлежат выпуску в естественную среду обитания, туда, где были отловлены, за исключением мест массового пребывания людей и объектов социальной сферы. Также животных можно будет передать хозяевам или новым владельцам, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

В 2023 году начнется разработка проектно-сметной документации и её государственная экспертиза, средства на эти цели предусмотрены в проекте областного бюджета. Построить приют планируют к концу 2024 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn