Кировские медики спасли новорожденного малыша с редкой патологией

В середине ноября в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил новорожденный ребенок с редкой патологией развития – диафрагмальной грыжей.

Как рассказала мама малыша, на 34 неделе беременности наступили роды, на свет появились два мальчика, у одного из которых врачи заподозрили достаточно редко встречающееся заболевание. Маленькому пациенту была проведена рентгенография в стенах Перинатального центра, после чего он был направлен в Детскую областную больницу для проведения операции.

По словам заведующиего хирургическим отделением Детской областной больницы Виталия Лапшина, диафрагмальная грыжа опасна тем, что выживаемость маленьких пациентов составляет всего 50% из-за того, что органы из брюшной полости через отверстие в диафрагме перемещаются в грудную полость и не дают легкому полностью раскрыться.

Таким пациентам мы проводим малоинвазивные операции. Через небольшие проколы с помощью инструментов, самый маленький из которых толщиной всего 2 миллиметра, мы перемещаем необходимые органы на место в брюшную клетку и зашиваем диафрагму, – пояснил Виталий Лапшин.

Такое оперативное вмешательство было проведено и этому малышу. Операция прошла успешно, и ребенок отправился на выхаживание в отделение анестезиологии-реанимации. Более двух недель в специальном кювезе он восстанавливался и набирал вес. Сегодня он переведен в палату к маме и брату, где продолжает расти и развиваться. В течение нескольких недель его будут переводить полностью на грудное вскармливание, когда он наберет необходимый вес – будет выписан домой.

В 2022 году уже 2 маленьких пациента получили успешное лечение по поводу диафрагмальной грыжи. Отметим, что в круглосуточном стационаре Детской областной больницы получают медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах более 11 000 пациентов по 17 профилям. Ежегодно проводится более 4000 оперативных вмешательств.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn