«Работы продвигаются. Отставания в строительстве школ нет»

К такому заключению пришли представители городской администрации, побывавшие на объектах строительства «Монолит».

ООО «Монолит» (входит в группу «Сельмаш») строит три городских школы: у Зубаревского леса, в мкр. Долгушино, на пр. Строителей, 29. В пятницу инженеры компании показали, какими темпами ведется строительство на первых двух объектах. Это школы на 1500 и 1100 мест, открытие которых решит социальную задачу: разгрузит действующие школы и сделает комфортным работу учителей и обучение ребят в растущих микрорайонах.

Так, на объекте в р-не Зубареского леса (школа на 1500 мест) параллельно идет строительство зданий ФОК и учебного корпуса. Так, в учебном корпусе готовы подвал и первый этаж здания, возведена половина каркаса второго этажа. Строители уже приступили к организации внутренних перегородок и формированию учебных классов. Общий процент выполнения бетонного каркаса учебного корпуса – 64%.

В физкультурно-оздоровительном комплексе выполнена заливка цокольного этажа и основания чаши большого бассейна. Также приступили к устройству чаши малого бассейна и колонн первого этажа здания ФОК. Процент выполнения по бетонному каркасу ФОК – 37%.

В целом на объекте выполнены работы по гидроизоляции и утеплению стен подвалов. 23 января приступили к организации системы дренажа грунтовых вод, а также внутриплощадочных наружных сетей водопровода, канализации, отопления. В подвальном помещении будущей школы сформированы и готовы к монтажу помещения ИТП, ВРУ.

В «Монолит» отметили, что поставка металлических конструкций для перекрытия спортивного зала выполнена с опережением графика. Также раньше установленного графиком срока в зданиях учебного корпуса и ФОК начата кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок, формирование оконных проемов.

Срок завершения каркасного строительства – апрель. Далее начнется внутренняя отделка помещений.

По мнению проверяющих, график работ соблюдается, задействовано необходимое количество техники. «Смонтирован каркас 1 и 2 этажа. Работы продвигаются. Отставания нет», – заключила заместитель председателя гордумы Лариса Копысова. «К 1 апреля будет готов каркас. Работы идут активно, а социальный эффект от открытия новой школы в районе Зубаревского леса неоценим, поскольку ближайшие школы переполнены».

В микрорайоне Долгушино идет строительство школы на 1100 мест. Здесь проводится монтаж колонн третьего яруса, заливаются перекрытия второго этажа здания, смонтированы балки над бассейном. Ведется кирпичная кладка наружных стен, внутренних перегородок, формируются оконные проемы. 31 января строители приступят к прокладке внутриплощадочных наружных сетей: тепло-, водоснабжения, канализации.

Сдача объектов капитального строительства, согласно исполняемому графику, намечена на июль 2023 года. Далее городская администрация перейдет к процессу лицензирования образовательных учреждений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn