Визит посла Словацкой Республики Петер Припутена

В пятницу Киров посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен. Вместе мы обсудили вопросы сотрудничества Кировской области и Словакии в области образования, спорта, предпринимательства и здравоохранения.

Отдельно коснулись темы предстоящего празднования Победы в Великой Отечественной войне. Петер Припутен сказал очень добрые слова в адрес Советской армии, освободившей мир от нацизма.

Многие уроженцы Вятского края участвовали в освобождении словацких городов. Например, Герой Советского Союза Андрей Петрович Фокин, который возглавляя 320 гвардейский стрелковый полк, участвовал в боях с нацистами на землях Чехии и Словакии. Кстати, в прошлом году, в преддверии 9 мая мы выпустили книгу с биографиями наших земляков, сражавшихся на фронтах той страшной войны. Есть там и страница, посвященная Андрею Петровичу:

Договорились с господином послом, что в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы мы постараемся организовать патриотические экспедиции наших кировских молодых учителей истории по местам Словакии, где воевали наши земляки. В свою очередь, пригласил словацких учителей русского языка на стажировку в Киров, в Вятский государственный гуманитарный университет. Уверен, что такой культурный обмен позволит еще более укрепить наши дружеские связи со Словацкой Республикой.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn