В Кировской области планируют развивать производство древесного утеплителя

Губернатор Александр Соколов посетил одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий региона

Во время сегодняшней рабочей поездки в Даровской район Александр Соколов посетил предприятие «WOODWORK Комплект», которое специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, производстве сухого профилированного и клееного бруса. С 2016 года предприятие производит 10 готовых домокомплектов в месяц и поставляет их по всей России.

Также на предприятии организовано безотходное производство – работает цех по выпуску пеллет.

Александр Соколов отметил, что Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса поручил субсидировать затраты предприятий, которые будут делать пеллеты для внутреннего рынка, и перевод муниципальных котельных на биотопливо.

Также губернатор обсудил с предпринимателем вопросы переработки древесных отходов, в частности, из них можно создать древесный утеплитель.

– Древесный утеплитель выгодно производить, но нужно поставить оборудование. Сейчас его производят в Белоруссии, это перспективное направление, которое сейчас востребовано, – сказал руководитель предприятия Константин Дудин.

Александр Соколов поручил заместителю председателя правительства области Михаилу Сандалову проработать вопрос о создании дополнительных мощностей для производства древесного утеплителя.

Кроме того, предприятие занимается поддержкой социальной сферы. В планах у Константина Дудина – построить спортивный центр. Предприниматель попросил поддержку со стороны области.

– По спортивному центру можно решить вопрос в рамках государственно-частного партнерства. Область сможет взять половину затрат на себя, если отдельные категории людей будут пользоваться центром бесплатно, – сказал Александр Соколов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn