Айфоны - долой!

Сотрудников администрации президента попросили избавиться от «яблочной» техники

По информации «Коммерсанта», до конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять Айфоны, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой.

Также источник «Ъ» сообщает, что похожие рекомендации получат и чиновники региональных внутриполитических блоков.

Требование отказаться от Айфонов связано с соображениями безопасности: эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами.

Взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Андроид, ее китайскими аналогами или «Аврора». Последняя разработана российской компанией «Открытая мобильная платформа» — «дочкой» ПАО «Ростелеком». Напомним, в прошлом году о переходе на «Аврору» заявила депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина

Станьте очевидцем первого соприкосновения депутата с отечественным смартфоном «Ая» T1. В рознице «Ая» от «Ростеха» на андроиде (пока), а моя уже на «Авроре» - это полностью автономная отечественная операционка от нашей компании «Открытая мобильная платформа». Главное в этом устройстве: кнопка полного отключения камеры и микрофона. Аналогов в мире нет!- написала тогда Мария Бутина в своем телеграме.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn