Коренастые актёры и манипуляторы с приплюснутой мордочкой

Евгения Матвеева рассказала о жизни с мопсом.

Мопс - давно известная порода собак, которая была завезена к нам с Востока в 15-16 веках. Собачки имеют коренастое, мускулистое телосложение, приплюснутую мордочку, множество складочек на теле, большие карие глаза, грустный взгляд. Со стороны они кажутся слегка неуклюжими.

Мопса я завела случайно, 6 лет назад. Старым хозяевам собака стала не нужна и я забрала ее себе. Я не готовилась к приобретению собаки и все тонкости ухода за животным познавала и познаю по сей день.

В интернете я читала, что это собаки-компаньоны и по своему опыту скажу - это действительно так. Ты ни секунду не можешь побыть в одиночестве. Даже если ты пошел в туалет или душ, твой пушистый сожитель пойдет за тобой следом. А если ты не пустил его с собой, то за дверями разыграется настоящая драма.

Мопсы - это отличные актеры и манипуляторы. Если они решат, что им недостаточно уделяют внимания, они будут разыгрывать грусть или болезнь, чтобы их пожалели. Я это узнала, только после второго похода к ветеринару. Даже перед кабинетом врача моя Ариша не вышла из роли.

Кстати, о ветеринарах. Помимо ежегодного укола от бешенства, в ветучреждение мы ездили и из-за болезней. Так как порода выращена искусственно, у мопсов есть проблемы со здоровьем. Из-за интересного строения головы у них нет носовой перегородки, поэтому они храпят, а также им нельзя перегреваться, иначе обмороки вам обеспечены. А еще у мопсов слабые глаза. Они могут болеть или выпадать. Тут нужно внимательно следить за этим. Мопсы склонны к ожирению, поэтому рацион нужно составлять правильно.

В одной из ветеринарных больниц мне рассказали, что еду для собаки можно готовить самому или покупать специальный корм. Ни в коем случае еда не должна быть «со стола». Теперь рацион моей собаки по совету «Айболита» состоит из каш, овощей (особенно она любит похрустеть морковкой) и мяса.

Водные процедуры Аришка любит. После каждой прогулки мы моем лапы от песка и грязи. Раз в месяц моемся с шампунем и не забываем протирать складку на лице. Также к уходовым процедурам относится и подстригание когтей. По видео в интернете я научилась делать собаке маникюр и педикюр. Но каждая такая процедура сопровождается грустным взглядом и завываниями.

С прогулками почему-то у нас не сложилось. Каждый раз, когда я произношу волшебное слово «гулять», мопс весело гавкает и несется к двери, но дольше 15-20 минут прогулка не длится. Обошла территорию и сразу бежит домой. А во время сильных январских холодов вообще отказывалась выходить на улицу. На такой случай были закуплены собачьи пеленки для походов в туалет.

Игрушки Арина тоже не любит, возможно, в силу возраста, ей уже 8 лет. Собаке интереснее смотреть в окно и наблюдать за людьми. Иногда при мне она погавкает и после важно смотрит, что вот какая она молодец, охраняет.

Любит поездки на машине. Так как я вожу автомобиль, то часто беру ее с собой, если еду за город. Кстати, поездки на автобусе у нее тоже были, но такого восторга, как машина не вызывают. Ей настолько полюбился этот вид транспорта, что иногда, если не уследишь, она запрыгивает в чужие машины, когда видит раскрытую дверь. По поводку нахожу собаку и извиняюсь перед владельцами. Хорошо, что мне попадались понимающие люди, которые просто смеялись над ситуацией.

Пожалела ли я когда-нибудь, что взяла мопса? Нет! Боялась ли я, что не справлюсь? Конечно! Но я считаю, что мое решение было правильным. Ведь из-за него у собаки появилась семья, а у меня преданный и любящий друг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn