В Кировской области запущено производство новой вакцины от пневмококка

13-валентная вакцина от компании «Нанолек» может применяться для детей с двух месяцев

Биофармацевтическая компания «Нанолек» представила результаты клинических исследований отечественной вакцины для профилактики пневмококковой инфекции. Клинические исследования показали, что вакцина обладает благоприятным профилем безопасности и доказали ее иммуногенность.

Разработкой вакцины против пневмококковой инфекции несколько лет назад занялись компания «Нанолек» совместно с корейской компанией, специализирующейся на производстве вакцин. В настоящий момент на заводе «Нанолек» в Кировской области запущено производство новой пневмококковой полисахаридной конъюгированной адсорбированной тринадцативалентной вакцины. Производство осуществляется по стандартам GMP (Надлежащая производственная практика) и ISO (Международная Организация по Стандартизации).

Новая вакцина против пневмококковой инфекции зарегистрирована в Российской Федерации под торговым наименованием «ПНЕМОТЕКС®» и может применяться у взрослых и детей с 2 месяцев (регистрационное удостоверение ЛП-007205).

— Компания «Нанолек» готова обеспечивать поставки вакцины в Национальный календарь профилактических прививок, она будет доступна для граждан России бесплатно, — сказал первый заместитель генерального директора «Нанолек» Максим Стецюк.

Отметим, что пневмококковая инфекция, вызываемая бактерией Streptococcus pneumoniae, является весомой проблемой для здравоохранения ввиду высокой патогенности возбудителя и потенциальной возможности тяжелого течения заболевания с серьезными осложнениями.

В России вакцинация от пневмококковой инфекции входит в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) с 2014 года, ей вакцинируют детей в возрасте 2, 4, 5 и 15 месяцев. Помимо этого, вакцинация от пневмококковой инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей в возрасте от 2 до 5 лет и взрослых, относящихся к группам риска.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn