Как понять, что кошка вас любит. 10 признаков проявления кошачьей нежности

Язык проявления кошачьей любви особый. Существует ряд признаков, по которым можно определить, любит ли Вас усатый питомец

Кошки привязываются к человеку дольше и сложнее, чем другие домашние животные. Но они остаются верными и преданными своему хозяину всю жизнь. Если Вы хотите понять, любит ли Вас домашний питомец, присмотритесь внимательно к его поведению.

1. Трётся о ноги и мурлычет

Если по возвращении домой четвероногий друг выбегает навстречу своему хозяину, мурлы-чет и трётся об ноги, это верный признак того, что кошка скучала и ждала Вас дома. Бывает и такое, что кошка ходит за Вами по пятам и недовольно мяукает. Это говорит о переживании питомца о том, что хозяин снова уйдёт, и означает то, что Вас не хочется отпускать. Иногда кошки «бодают» своей головой хозяина, укрепляя отношения с человеком.

2. Прищуренный взгляд

Кошка смотрит на вас прищурившись - значит любит Вас и доверяет Вам. Усатые питомцы могут подарить «преданный» взгляд своему хозяину, а затем медленно моргать. На кошачьем это означает большую симпатию и даже приравнивается к поцелую. Хотите ответить взаим-ностью - посмотрите на кошку и также медленно моргните.


3. Вылизывания, прикосновения к лицу и волосам

Кошка не станет вылизывать кого попало. Если это происходит, значит, питомец считает Вас частью своей семьи и заботится о Вашей чистоте. Некоторые питомцы трутся о лицо своего хозяина и любят играть с волосами – это и есть проявление кошачьей нежности.

4. Ходит по пятам за хозяином

Такой «собачий» признак проявления любви можно заметить и в поведении многих кошек. Ели вы замечаете, что питомец ходит за Вами по пятам, контролирует, чтобы с Вами ничего не случилось, либо просто старается находиться со своим хозяином в одной комнате, это свидетельствует об искренней кошачьей привязанности.

5. Лежит животом кверху

Усатому питомцу всегда важно быть начеку, поскольку никогда не известно, кто зайдёт на территорию – очередной незнакомец или другое животное. Если Вы наблюдаете за тем, как кошка развалилась на спине животом кверху, мурлычет и даёт погладить свой животик - она вас по-настоящему любит.

6. Движения хвоста

Хочешь узнать настроение своего питомца - взгляни на его хвост. Как правило, если хвост кошки поднят и имеет форму вопросительного знака, а его конец слегка изогнут - это признак хорошего расположения духа четвероного друга. Высшей степенью проявления любви считается хвост, положенный на Ваши руки или колени.

7. Проявления ревности

Ревновать кошки могут не только к другим домашним животным, но и к членам семьи, гос-тям и даже к гаджетам. То есть ко всему тому, что занимает Ваше свободное время и отнима-ет у питомца внимание хозяина. Проявляться ревность может по-разному. Кто-то будет игно-рировать своего хозяина, кто-то проказничать, а кто-то даже проявлять неконтролируемую агрессию.

8. Кошка кусается

Ещё одно проявление хороших чувств кошки к хозяину - лёгкие покусывания. Понять наме-рения питомца нетрудно. Дружелюбные покусывания не вызывают боли и говорят о том, что питомец хочет с Вами поиграть.

9. Мнёт и топчет лапами

Такое поведение многие кошки запоминают с самого раннего возраста, с того момента, когда были ещё котятами, их кормила мама и они чувствовали себя в безопасности. С возрастом у многих кошек остаётся привычка переминать лапами. Как правило, кошка запрыгивает на колени к своему хозяину и начинает топтаться. Это и есть ещё одно проявление любви кошки.

10. Спит вместе с хозяином

Если усатый питомец уснул у Вас на коленях или в ногах, забравшись к Вам в постель, - это признак того, что он Вам доверяет. В присутствии любимого хозяина кошка чувствует себя защищённой, может полностью расслабиться и уснуть.

А сколько пунктов совпало у вас?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn