Кировские травматологи прооперировали 10-летнюю пациентку с редким врожденным вывихом надколенника

Девочка 5 лет страдала от периодических вывихов правого колена.

В январе текущего года к кировским травматологам обратилась семья 10-летней девочки из Ижевска. Ребенка беспокоили периодические вывихи правого надколенника даже при незначительной физической нагрузке. Девочка стала замечать их примерно в возрасте 5 лет. В своем регионе школьница проходила консервативное лечение, но положительного эффекта это не принесло.

У пациентки диагностировали врожденный вывих надколенника – патологический процесс, который встречается довольно редко, это недоразвитие соединительнотканных структур коленного сустава. Надколенник находился снаружи от правого коленного сустава постоянно, что вызывало дискомфорт при любом движении. Было принято решение о выполнении операции не стандартным способом – провести суставную реконструкцию методом Галеацци, – рассказал заведующий детским отделением Центра травматологии Алексей Молчанов.

Чтобы стабилизировать надколенник врачи использовали собственные мышцы пациентки без повреждения зоны роста и без применения блокирующих винтов. После операции на ногу был наложен гипс. Его нужно было проносить 4 недели. На это время пациентка была выписана домой. На разработку сустава ее пригласили в марте.

После снятия гипсовой повязки и проведения рентгена, можно сказать, что оперативное вмешательство прошло успешно – надколенник зафиксирован, – рассказал Алексей Молчанов.

Девочка разрабатывала коленный сустав в течение двух недель под руководством инструкторов ЛФК, ей выполнялась магнитотерарапия. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо. Она выписана домой и постепенно возвращается к полноценной жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn