Жители Кировской области вносят вклад в укрепление продовольственной безопасности страны

Александр Соколов прокомментировал выступление Михаила Мишустина о работе российского правительства

23 марта премьер Михаил Мишустин выступил перед депутатами Государственной Думы с докладом о работе российского Правительства.

Председатель Правительства обратил внимание на устойчивость экономики и финансовой системы России в непростых санкционных условиях: предприятия, организации всех видов продолжают работать, большинство из них не только не сокращают, но наращивают производство.

Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный 2020 год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в марте прошлого года по поручениям Президента Правительство и Банк России подготовили меры по стабилизации ситуации в сфере финансов. Благодаря быстрым и чётким действиям удалось избежать внешней блокировки торговых операций внутри страны. Все банковские карты в России, которыми пользовались, работают.

Наши совместные решения стали основой плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики. В него вошло более 300 мероприятий из 33 тыс. предложений, которые поступили со всей страны. Уже к июню в достаточной степени снизилось влияние негативных факторов, и мы подошли к III кварталу с определённым запасом прочности, – сказал премьер.

Ещё один приоритет - развитие социальной сферы, повышение качества жизни и благополучия граждан. Основным направлением работы стала поддержка доходов людей, отметил Михаил Мишустин. По поручению Президента дважды был поднят прожиточный минимум - с 1 июня 2022 года и с января 2023-го. В результате он вырос более чем на 13,5%. Минимальный размер оплаты труда увеличился почти на 17%.

В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, – напомнил председатель Правительства.

Он проинформировал депутатов Государственной Думы о работе, проводимой по всем социально-экономическим направлениям, во всех ключевых отраслях. Ни в одной из них не фиксируется спад – цифры говорят о том, что идет развитие.

Сейчас экономика вернулась на траекторию роста. Важно обеспечивать его устойчивость и задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы сделать нашу страну ещё сильнее. Президент поставил конкретные задачи по достижению этой цели. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем успеха, – подытожил Михаил Мишустин.

Губернатор Кировской области Александр Соколов, комментируя выступление председателя Правительства России, подчеркнул, что жители региона как никто знают о том, какие усилия предпринимаются для роста экономики, сохранения продовольственной безопасности, – на вятской земле производятся практически все основные продукты питания – молоко и кисломолочная продукция, мясо, яйца, кондитерские изделия.

В стране в 2022 году был рекордный урожай зерновых, у нас тоже он увеличился - сразу на треть, – сообщил Александр Соколов в своем телеграм-канале. – Стройка – лакмусовая бумажка состояния экономики – тоже в росте. За прошлый год в России построили 103 млн квадратов жилья, более полумиллиона из них – в нашей области. И мы делаем все, чтобы строить больше и дешевле для людей.

Губернатор отметил стабильную ситуацию на рынке труда Кировской области: несмотря на уход некоторых производственных брендов, все желающие работу нашли.

А на наших предприятиях «оборонки» – даже недостаток кадров при стабильной загруженности. Мы идем по пути технологического суверенитета, замещаем импорт родными товарами, эффективно перестраиваем экономику. При этом продолжаем реализацию всех ключевых направлений: от образования и медицины до поддержки материнства и детства, – сказал Александр Соколов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn