Чем не стоит запивать витамины

Некоторые напитки снижают эффективность витаминных препаратов, предупредила в интервью радио Спутник врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

Витамины, как правило, принимают один раз в день во время еды, чаще всего в первой половине дня. Однако положительное воздействие этих веществ на организм может уменьшаться из-за привычки начинать утро с крепкого чая или кофе, отметила в интервью радио Спутник врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

Усвоение витаминов замедляют, в частности, напитки, богатые дубильными веществами. Это чай и кофе, если они крепко заварены. Если напитки разбавлены водой, то клинически значимого влияния не будет. Переваривание витаминов в желудке идет от 40 минут до полутора часов. Дальше витамины перемещаются в тонкий кишечник, где и происходит их основное усвоение. Если выпить некрепкий чай или кофе до еды, даже за 10-15 минут перед едой, ничего страшного не будет. Но если крепким чаем или кофе запить пищу и витамины, то это уже критично, потому что они вместе пройдут в тонкий кишечник, и будут проблемы с усвоением (витаминов, – ред.). Лучше после приема пищи и витаминов подождать 40 минут, и только после этого выпить чай или кофе, – посоветовала Анна Белоусова.

Запивая витамины киселем, мы тоже мешаем организму получить их в необходимом количестве, продолжила диетолог.

Чем гуще кисель, чем больше в нем крахмала, тем труднее будут усваиваться витамины. Он не заблокирует, но замедлит их усвоение. По количеству мы получим столько, сколько нужно, но замедление приведет к тому, что в организм будут поступать "крошечки" витаминов, то есть не те дозировки, которые нужны ему для полноценной работы, – пояснила Анна Белоусова.

Существует гипотеза, что газированные напитки тоже затрудняют усвоение витаминов, однако она пока не подтверждена, добавила диетолог.

Есть мнение, что пузырьки углекислого газа из газированных напитков якобы доходят до тонкого кишечника и блокируют его ворсинки, которые играют важную роль в пищеварении. Такая точка зрения существует, но она не подтверждена научно. Есть и противоположное мнение: когда напитки попадают в желудок, углекислый газ вступает в реакцию с соляной кислотой, и до тонкого кишечника не доходит, – уточнила Анна Белоусова.

Запивать витамины можно водой или отваром шиповника, который помогает многим полезным веществам лучше усваиваться, рекомендует нутрициолог. По ее словам, компот из сухофруктов и морсы из любых ягод тоже подходят для этой цели.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn