Жильцам дома на Щорса,41 предложили самим восстановить стены подъезда, сломанные неизвестной женщиной

На эти работы, согласно смете, требуется 85-тысяч рублей.

Напомним, в ноябре в доме на Щорса,41 женщина выкупила помещение площадью 75,3 кв. метра, которое ранее имело статус бомбоубежища. Почти сразу после покупки она стала наводить свои порядки во всем доме. Сначала снесла стены в подъездах, являющиеся общим имуществом собственников, регулярно взламывала замки с дверей, ведущих в подвал. Там находятся внутренние коммуникации пятиэтажки и система видеонаблюдения. Из-за свободного доступа в подвал жильцы стали замечать там посторонних, неоднократно находили бутылки и шприцы.

В квартирах из-за отсутствия стен в подъездах стало холоднее. А выходить на улицу приходилось с опаской – одно неловкое движение на лестницах и можно упасть.

Переговоры с новой собственницей результата не дали. Полиция отказала в возбуждении административного дела. Это при том, что у жильцов есть видеозапись, на которой женщина ломом крушит стены.

После того, как к делу подключился Народный фронт, контролирующие органы все-таки обратили внимание на эту ситуацию. Государственная жилищная инспекция обязала управляющую компанию восстановить стены в подъездах. На эти работы, согласно смете, требуется 85 тысяч рублей.

В случае, если ремонт будет проведен за счет средств собственников, Народный фронт проконтролирует, чтобы управляющая компания взыскала понесенные расходы с виновницы в судебном порядке. Есть ли у женщины официальный доход и сможет ли она возместить ущерб отдельный вопрос. Более того, собственница бомбоубежища попыталась восстановить стены в подъездах с помощью горбыля – горючего материала. Но это не только не соответствует первозданному виду, но и пожароопасно. Это нарушение нужно устранить как можно скорее, – рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn