В продуктах питания появились вредители. Как с ними бороться?

На вопрос борьбы с вредителями запасов отвечает ведущий агроном отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области Любовь Вшивцева.

Жучки в крупе и муке могут появиться в каждом доме - это не признак неопрятности или запущенности кухни. Вредители хлебных запасов могут пробраться в дом с магазинных прилавков, рынков с крупой, мукой, специями, крупяными изделиями, сухофруктами и т.д. Повреждают сухой хлеб, любые зерновые культуры, муку, крупу, сухофрукты, фруктовые чаи, сушеные растения, орехи, специи, сухую бумагу (книги), сухой кормом животных.

При обнаружении вредителей в пищевой продукции необходимо немедленно провести истребительные мероприятия, так как жучки быстро размножаются и могут испортить весь запас продовольствия, а продукты жизнедеятельности паразитов, оставшиеся в припасах, могут вызвать аллергию, вплоть до тяжелой степени.

Основные виды вредителей запасов:

  • Хлебный точильщик – небольшой коричневый жук до 3 мм в длину, часто летит на свет к окнам. Личинка изогнутая, окукливаясь, создает вокруг себя кокон из мелких частиц пищи. Благоприятная температура для развития от + 17 до +30 С, с влажностью воздуха от 8 до 50%.
  • Рыжий (суринамский) мукоед – жук рыже-бурого цвета около 2 мм, поедает муку, зерно и крупы. Этот вредитель живет и размножается только при высокой влажности. Личинка жука маленькая – не более 0,8 мм, увидеть ее в крупе сложно. Мукоед очень плодовит, но в условиях обычной квартиры с хорошей вентиляцией и нормальной влажностью воздуха, долго не живет. Температура для развития насекомого от +17 до + 27 С при относительной влажности воздуха 65%.
  • Мучной хрущак - мелкий красно-коричневый жук длиной 3-4 мм. Эти жуки быстро размножаются, как в крупе, так и в кухонной мебели, посуде при температуре от +15 до + 25С.
  • Пищевая моль – маленькая неприметная бабочка, похожая на обычную моль, длиной до 10 мм, крайне плодовита – за пару недель успевает отложить около 500 яиц, из которых появляются личинки-гусеницы. Спустя несколько недель личинки превращаются в куколки, а те – во взрослые особи, готовые вновь откладывать яйца. Моль очень живуча, поэтому с ней труднее всего бороться. Температурный интервал развития насекомого от +12,6 С до + 30 С.
  • Долгоносик - небольшое насекомое тёмно-коричневого цвета с вытянутым хоботком. При благоприятных условиях дает потомство 5-6 раз в год. Жук начинает свою жизнедеятельность при температуре + 10 С, а при 26-30 С активно размножается. Долгоносик не может развиваться в зерне влажностью ниже 11%.
  • Мучной клещ - его размер чуть меньше 1 мм, тело белое, а лапы – коричневые. После заражения этим паразитом есть еду уже нельзя. Эти насекомые могут ходить даже по вертикальной поверхности, а самки откладывают одновременно за раз несколько сотен яиц.

Чтобы не допустить попадания вредителей в пищевые продукты необходимо проводить профилактические мероприятия:

  • Выбирая крупу, и муку в магазине внимательно осмотрите содержимое пакета, аналогично поступите с сухофруктами и чищенными орехами, их так же нужно внимательно осмотреть, а по возможности и разломить 1-2 штучки. Если в упаковке или лотке с продукцией увидели подозрительные комочки из содержимого, следы жизнедеятельности, самих живых, или мертвых вредителей, а также испорченный ими продукт, то данный товар покупать не следует.
  • Если купили продукт в непрозрачном пакете, то дома тщательно осмотрите крупу или муку, просейте, переберите. Важно убедиться, что продукт чистый.
  • Чтобы дома не завелись вредители, нужно периодически делать влажную уборку: для этого первым делом необходимо освободить шкаф от содержимого и протереть все плоскости мыльным раствором.
  • Для хранения запасов используйте стеклянные или пластиковые банки с герметичными крышками. Полиэтилен, бумага и картон легко прогрызаются вредителями.
  • Не делайте большой запас продуктов и долго не храните.
  • Муку перед использованием необходимо обязательно просеять, если есть насекомые, то они останутся в сите. При наличии клещей в муке на ее ровной поверхности можно увидеть шевеление частичек, и мука ляжет неровно через 10-15 минут.
  • Крупу перед использованием промыть в воде, если насекомые есть в продукте, то они обязательно всплывут.

Помните, что проще соблюдать профилактические мероприятия, чем бороться с вредителем!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn