Одно из старейших вятских предприятий отметило 120-летний юбилей

Поздравить сотрудников компании пришли главные лица города.

28 марта в Кирове состоялось знаменательное событие - акционерному обществу по производству пива и безалкогольной продукции «Вятич» исполнилось 120 лет. 28 марта 1903 года было зарегистрировано «Товарищество Вятского пивоваренного завода Карла Отто Шнейдера и Григория Николаевича Шмелева». Так началась вековая история вятского пивоварения и широко известного не только в России, но и за ее пределами.

Первым на сцену, чтобы поздравить заводчан, поднялся председатель совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, гости! Мы сегодня с вами собрались, чтобы вспомнить, как отец-новатор построил уникальное производство на Вятке. 120 лет, конечно, для истории вселенной - это один день, а для истории Вятки - это достаточно большой период. Я не знаю, каким образом Карл Отто Шнейдер выбрал это намоленное место, с чьей-то верхней руки завод продолжает работать и развиваться. Сегодня поздравляю с этим юбилеем заводчан и ветеранов завода. Хочу пожелать доброго здоровья, надеюсь,что следующие 100 лет, может даже больше, будут такими же успешными, - сказал вступительное слово Николай Курагин.

Поздравить сотрудников предприятия пришли главные лица города. Для приветственного слова на сцену вышел заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов.

История региона, наши с вами традиции складываются из историй таких предприятий. Я вас поздравляю с большим юбилеем. У вашего коллектива есть стержень, есть дух, и этим вы сильны. Вы стали визитной карточкой региона — среди разных брендов Кировской области всегда называют «Вятский квас». Ваше предприятие известно по всей России: куда ни приезжаешь, везде видишь знакомое название и ощущаешь частичку малой родины. Я бы хотел пожелать долголетия предприятию, успехов, коллективу — здоровья, сплоченности и благополучия, — отметил Михаил Сандалов.

После поздравительного слова он вручил поздравительный адрес губернатора Кировской области Николаю Курагину, а также почетную грамоту губернатора сотрудникам АО «Вятич» Александру Мокрушину и Евгению Пятышеву.

Поздравил компанию со 120-летним юбилеем и заместитель председателя законодательного собрания Кировской области Алексей Потапенко. Он отметил, что за годы последовательного развития предприятие добилось высокого качества выпускаемой продукции, увеличила ассортимент, расширило географию сбыта, является надежным социальным партнером реализации региональных и городских проектов.

Николай Витальевич, Вы являетесь ответственным работодателем, который создает новые рабочие места, заботится о своих сотрудниках. Желаю крепкого здоровья Вам и вашему коллективу, успехов, новых достижений, а заводу - устойчивого движения к новым производственным горизонтам. С праздником! - поздравил Алексей Потапенко.

Также он вручил поздравительный адрес Николаю Курагину и наградил почетной грамотой законодательного собрания Кировской области Ирину Шишкину, Николая Сергеева. Благодарственным письмом законодательного собрания Кировской области - Загайнова Олега, Тюртикову Елену.

После него слово взяла заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова. Она поздравила сотрудников Ао «Вятич» с юбилеем и отметила завод, как высокое и технологичное предприятие.

Свое поздравление она завершила вручение благодарственных писем министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Цылёвой Марине, Кривокорытову Николаю, Шибановой Ольге, Кудрявцеву Алексею, Смирновой Светлане.

Поблагодарила заводчан за труд и поздравила с праздником глава города Кирова Елена Ковалёва. Особенно она отметила роль в жизни предприятия ветеранов-заводчан.

Я сегодня хотела бы сказать особые слова благодарности и признательности ветеранам, потому что это люди, которые посвятили свою профессиональную жизнь заводу и передают свои навыки и опыт молодым заводчанам. Я желаю дальнейшего развития, процветания и реализации всем задуманным планам. Пусть все сбудется.

Она передала Николаю Курагину поздравительный адрес и наградила почетной грамотой Кировской городской Думы Нагаева Александра, Захарова Николая, Катаргина Сергея, Золоторёва Виталия. А почетной грамотой администрации города Кирова награждены Журавлёв Константин, Клюкин Николай, Шихов Павел, Шараева Ольга.

Последний гость заместитель главы администрации города Кирова Александр Вострикова, поздравил заводчан с юбилеем и отметил, что как сотрудники, так и завод за свой труд заслужили почет и уважение.

Почетной грамотой территориального управления по Ленинскому району города Кирова наградили Буторина Александра, Моргунова Алексея, Обухову Галину. Благодарственным письмом территориального управления по Ленинского району города Кирова - Нохрина Марину, Королёва Сергея, Чиранёва Михаила.

После завершения торжественной части, сотрудников АО «Вятич» ждал музыкальный сюрприз. Перед ними выступила известная российская певица Юлианна Караулова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn